Четыре числа, объясняющие, почему Facebook приобрела WhatsApp

Все блоги / Про интернет 20 февраля 2014 362   
Автор: Джим Гетц, от лица компании Sequoia.

Сегодня компания Facebook объявила
о покупке сервиса
по обмену сообщениями WhatsApp за 16 миллиардов долларов. Это знаменательная веха для соучредителей компании Яна Кума и Брайан Эктона, равно как и для их выдающейся команды.

С момента основания WhatsApp Ян и Брайан стремились создать компанию, совершенно непохожую на другие. В то время как другие стремились привлечь к себе внимание, Ян и Брайан, напротив, внимания избегали – вплоть до того, что не стали размещать табличку с названием компании перед офисом WhatsApp в Маунтин-Вью. Пока их конкуренты активно разрабатывали новые игры и новые платформы, Ян и Брайан оставались верны идее молниеносно и безукоризненно работающего сервиса мгновенных сообщений.

Этот подход пошел на пользу как WhatsApp, так и ее пользователям. WhatsApp сделал в сфере обмена мгновенными сообщениями то, что Skype сделал в сфере голосовых и видеозвонков. Используя Интернет в качестве магистральной линии связи, WhatsApp полностью трансформировала коммуникацию между пользователями, в которой до этого доминировали ведущие мировые операторы беспроводной связи.


Основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон

Нам посчастливилось в течение последних трех лет работать в тесном взаимодействии с Яном и Брайаном в качестве деловых партнеров и инвесторов. Это был прекрасный опыт: мы были просто счастливы сотрудничать с этими талантливыми аутсайдерами, чьи незыблемые убеждения и независимый характер являются воплощением духа Кремниевой долины.

Люди, плохо знакомые с WhatsApp и ее превосходным сервисом, будут изумлены столь высокой оценкой такой молодой компании. В основном удивляться будут американцы, потому что в мире нет другой высокотехнологичной компании, которая была бы столь высоко оценена за рубежом и так недооценена в той стране, где она была основана. WhatsApp напоминает другие компании, с которыми нам довелось сотрудничать – например, PayPal и YouTube –основатели которых шли примерно по тому же пути, что и Ян и Брайан. Сегодня PayPal и YouTube известны всему миру. Завтра то же самое случится и с WhatsApp.

Вот четыре числа, которые лежат в основе истории WhatsApp : 450, 32, 1 и 0.

450. У WhatsApp более 450 миллионов активных пользователей, и она достигла этого быстрее, чем любая другая компания в истории. Всего девять месяцев назад WhatsApp заявляла о двухстах миллионах активных пользователей, что уже превышало количество пользователей Twitter. Каждый день более миллиона человек устанавливают приложение WhatsApp и начинают обмениваться сообщениями, и они пользуются сервисом WhatsApp активнее, чем любым другим. Невероятно, но количество ежедневных активных пользователей WhatsApp (по сравнению с теми, которые пользуются приложением раз в месяц) увеличилось до 72%. Для сравнения, стандартом для этой сферы является 10-20% активных пользователей, и лишь у небольшого числа компаний этот показатель достигает 50%.

WhatsApp сыграл на нашей неутолимой жажде личного общения. Сервис WhatsApp стал звеном цепи, которая за последние 150 лет от Pony Express, телеграфа и авиапочты привела к SMS сообщениям и электронной почте. Сегодня WhatsApp стала флагманом персональной связи.

Сервис Яна и Брайана ориентирован на тех, кто вас интересует больше всего: людей в адресной книге на вашем телефоне. Сервис WhatsApp прост, быстр и безопасен. Он не требует, чтобы вы тратили время на создание нового списка контактов, вместо этого, он использует уже существующий список. В основе решений Яна и Брайана лежит желание дать людям возможность беспрепятственно общаться.

32. Даже по меркам лучших мировых высокотехнологичных компаний, WhatsApp придерживается строгой экономии. В штате компании всего 32 технических специалиста: один разработчик WhatsApp обеспечивает поддержку для 14 миллионов активных пользователей – соотношение, неслыханное в этой сфере (в службе поддержки WhatsApp сотрудников еще меньше). Эта легендарная команда создала надежный и быстрый сервис, который обрабатывает 50 миллиардов сообщений в день, в основе которого лежат семь платформ на базе Erlang – необычный, но весьма удачный в данном случае выбор. Сервис работает безотказно 99,9% времени, так что пользователи могут рассчитывать на WhatsApp в той же степени, в какой они расчитывают на гудок телефона.

Записка на столе Яна

1. К столу Яна приклеена написанная Брайаном записка: «Никакой рекламы! Никаких игр! Никаких уловок!» Этот листок ежедневно напоминает ему о том, что они должны сосредоточиться на создании сервиса, служащего исключительно для обмена сообщениями.

Эта дисциплина находит свое отражение в нетрадиционном подходе WhatsApp к бизнесу. После одного года бесплатного использования услуги WhatsApp обходятся пользователю в 1 доллар в год – без взимания платы за каждое отправленное SMS. Таким образом, пользователи дорогих тарифных планов могут сэкономить до 150 долларов в год.

Эта новаторская модель сейчас воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Когда мы начали сотрудничать с WhatsApp в январе 2011 года, у компании было более десяти прямых конкурентов, и все они извлекали прибыль из рекламы. (В одной только Ботсване существовало 16 приложений для обмена сообщениями). Ян и Брайан избегали проторенных дорог. Вместо того, чтобы размещать целевую рекламу, используя данные пользователей – подход, который не нравился им еще во время работы в Yahoo – они поступили наоборот и стали брать один доллар за пользование сервисом, которому известно о вас настолько мало, насколько это возможно. WhatsApp не собирает личную информацию, такую, как ваше имя, пол, адрес или возраст. Аутентификация производится с помощью телефонного номера – инновация, которая избавляет вас от необходимости помнить логин и пароль. После доставки сообщения удаляются с серверов WhatsApp.

В основе такого явно нетрадиционного подхода лежит опыт Яна, который вырос в коммунистической стране с тайной полицией. Детство Яна научило его ценить возможность общаться без прослушки и фиксации разговоров. Когда в шестнадцать лет он иммигрировал в США и жил за счет того, что получал продовольственные талоны, у него был дополнительный стимул для того, чтобы поддерживать связь со своей семьей, проживающей в России и на Украине. Именно это определяло ход мыслей Яна, когда после нескольких лет работы в Yahoo под руководством Брайана, который был его наставником, он начал создавать WhatsApp.

Facebook заверил Яна и Брайана, что WhatsApp останется свободным от рекламы, и им не придется изменять своим принципам. Мы уверены, что Ян, в качестве нового члена правления Facebook, будет по-прежнему отстаивать права пользователей WhatsApp.

0. Ничто так не подтверждает вирусную сущность WhatsApp, как тот факт, что компания достигла всего этого, не вкладывая ни копейки в маркетинг. В отличие от своих не столь удачливых конкурентов, компания не потратила ни одного доллара на привлечение новых пользователей. В штате компании нет ни маркетолога, ни специалиста по PR. Тем не менее, как и всем крупнейшим мировым брендам, компании удалось установить сильную эмоциональную связь с потребителями. Успех WhatsApp стал результатом того, что множество довольных клиентов рекомендовали своим друзьям воспользоваться ее сервисом.

***

Есть множество причин радоваться новому этапу развития WhatsApp. Марк Цукерберг убедительно обосновывает, что Facebook и WhatsApp подходят друг другу как нельзя лучше – то же самое он говорил и об Instagram, которому поглощение Facebook пошло на пользу. Как и в случае Instagram, который, в числе прочих компаний, нам посчастливилось финансировать, сегодняшняя новость о сделке стала для нас одновременно и радостной и печальной. Наша радость по поводу новых перспектив, которые открываются для WhatsApp и Facebook, смешана с печалью и ностальгией по тому удовольствию, которое все мы получали от работы с WhatsApp на протяжении последних трех лет.

С первых дней существования WhatsApp, когда у сервиса было менее десяти пользователей, Ян и Брайан были верны идее создания надежного и стабильного сервиса. Теперь, когда число пользователей приближается к миллиарду, мы с уверенностью можем сказать, что у них все еще впереди.



Перевод —
бюро переводов Lingoware



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций