Лента.ру против Вселенной

Все блоги / Про интернет 13 марта 2014 403   

Вячеслав Варванин проработал директором по развитию Lenta.ru 12 лет с момента запуска. После ухода из Ленты в 2011 году он запускал еще одно онлайн-СМИ - Ридус, из которого ушел в начале 2012 года, до того, как тот стал ориентироваться на православную молодежь.


Что хорошего можно найти в истории уничтожения лучшего российского интернет-СМИ?

Вчера Лента.ру лишилась главного редактора. После чего Рунет лишился Ленты.ру. За последующие часы я выслушал и прочитал столько эмоциональных и большей частью нецензурных откликов, что был уверен - добавить нечего. А сейчас вот вспомнил.

У Стругацких есть страшноватенькая повесть «За миллиард лет до конца света». Там несколько ученых из самых разных областей внезапно начали сталкиваться с необъяснимыми, но явно угрожающими явлениями. Причем явления были настолько бесцельными и бессмысленными (дети какие-то сумасшедшие, менты неадекватные, дерево посреди двора вдруг выперло), что мужики не знали, что и думать. Кроме одного – математика Вечеровского. А он придумал гипотезу гомеостатического мироздания, по сути – новый закон природы. Смысл в том, что все вот эти мелкие открытия в очень далеком будущем могли бы привести к изменению мироздания. Не в худшую сторону или лучшую, а просто мироздание стало бы другим. Оно от этого и защищается - как может.

Ну, правда же, очень похоже. Бессмысленное, бессистемное, но непреодолимое давление. Слепая, безмозглая сила. Я вот не очень верю, что вчера Мамуту кто-то позвонил из АП и велел прикрыть Ленту за «оппозиционность» или там «русофобство». Я бы скорее предположил, что вот получила Лента предупреждение за интервью с бендеровцем, вызвал Мамут главного редактора и говорит: «что это у вас там за экстремизм, быстро уволить козла этого». Уж не знаю, чем именно Галина Викторовна заменила просторечное посылание на органы, но, думаю, собственник сильно удивился. Ну и уволил. А что ему оставалось.

В пользу «спонтанной» версии говорит хотя бы странный порядок увольнения: Лента вроде бы отдельное юрлицо, да еще в составе холдинга – то есть сотрудницу от собственника отделяет несколько ступеней корпоративной иерархии. Ступени, как выяснилось, были не в курсе. Ну и выбор нового главреда (и он вроде бы был не в курсе, если не притворяется) тоже свидетельствует о спонтанности.

Смысла в этом кадровом решении нет никакого – ни политического (даже если бы Лента еще десять лет непрерывно фрондировала, разовый эффект вчерашнего события все равно сильнее), ни бизнесового (увольнение Тимченко, а вслед за ней редакции – ну, или лучшей ее части - обесценивает актив в разы). Понятно, что для собственника Лента никакой не бизнес и не общественная ценность, это – навязанная ему головная боль. Подозреваю, что Мамут вообще не очень понимал, в какую посудную лавку его занесло.

Смысла нет, была неизбежность. Не сегодня – так завтра, не завтра – так после. В России не то что нет по настоящему независимых СМИ, у нас даже нет предпосылок для их появления. Все приличные издания существуют не почему-то, а вопреки. По недосмотру, по инерции, в силу удивительного стечения обстоятельств. Виной тому не злобный чинуша или трусливый инвестор, а вполне объективные причины. Перечислять не стану, не верите – попробуйте набросать бизнес-план медиахолдинга. Оптимистичный.

В общем, это слегка затянутое вступление вот к чему. Мне хочется поздравить дорогую редакцию с тем, что ей удалось припугнуть мироздание. Вы стали слишком хороши, чтобы иметь право на существование, это ок. А заодно показали, что конец света возможен.

Ну и отдельный респект за это:
lenta.ru/info/posts/statement/
. Это настолько прекрасно, что слов нет. Мне завидно.

Вячеслав Варванин.



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций