Yaliny: спутниковый интернет за $10 для всех желающих

Все блоги / Про интернет 13 марта 2014 480   


Ведомости рассказали
про новый российско-гонконгский стартап
Yaliny
, который обещает к концу 2016 обеспечить каждого жителя планеты дешевыми устройствами ($150), которые будут раздавать быстрый и недорогой ($10/месяц) интернет.



 


Компания Вадима Теплякова и Никиты Шермана собирается запустить в космос 135 спутников и потратить на это $250 млн:


Тепляков вложил в компанию около $1 млн личных денег (от продажи предыдущих бизнесов — IT-компании и бизнеса по производству комбикормов), а также привлек средства нескольких частных инвесторов, которые в сумме получили за это менее 10% акций Yaliny. Шерман своих денег в проект, по его словам, не вкладывал. Компания также планирует в течение следующего года привлечь внешние инвестиции, рассказывает Шерман. На построение инфраструктуры потребуется $250 млн, общий объем инвестиций составит сотни миллионов долларов, добавляет он.


 


Проекты глобальной спутниковой связи запускаются регулярно и с переменным успехом


 


Мы связались с
Никитой Шерманом
(ex-CEO Odnoklassniki.ru, ex-founder Drimmi) и задали ему несколько вопросов про его поистине элонмасковские планы.


Пеганов: Никита, добрый день. Из доступных источников не очень понятна схема работы сервиса. Предполагается, что это будет роутер (вроде Йоты), который нужно будет с собой везде возить и раздавать интернет, верно? С какой скоростью вы предполагаете что это все будет работать?


Шерман: По поводу схемы. Мы строим с нуля инфраструктуру. В первую очередь это спутники связи. Всего их будет на первом этапе 135. Они смогут общаться друг с другом и с девайсами пользователей. Также они будут передавать информацию во внешний мир (за пределы сети) через сеть наземных станций (их будет 3-4 десятков на весь мир). Четвертый, и последний, компонент системы — это приложение, которое нужно будет установить на свой смартфон. Оно будет работать и как приемщик сигнала с девайса, и как мессенджер.


Скорость на стороне абонента будет достаточная для приемлемой передачи голосовых данных. Таким образом пользователи смогут продолжать пользоваться своими привычными смартфонами, но при этом избегая тарификации своих операторов связи. В любой точке планеты (100% покрытие Земли).


На Ведомостях читал, что роутер будет стоить $150, абонплата — от $10, это очень скромные по меркам Москвы деньги, практически бесплатно. Сколько вам нужно клиентов, для того, чтобы вернуть огромные деньги, которые нужно вложить в инфраструктуру спутников и ее поддержание?


Мы не ориентируемся на конкретный регион (например, Москву). Более того, наша абонентская сеть будет распределена по планете достаточно равномерно. Наша целевая аудитория — это, во-первых, люди, ведущие активный образ жизни и часто перемещающиеся между регионами (т.е. попадающие в роуминг), а, во-вторых, жители и посетители труднодоступных регионов, где традиционные способы связи не работают, или работают очень плохо (таких мест очень много). Также это будет удобно любому деловому человек, имеющему обширный список контактов в разных странах. Звонки на внешние номера по всему миру у нас будут крайне дешевы (на уровне или ниже тарифов Skype).


Таким образом наш пользователь будет всегда и везде на связи, и это будет почти ничего не стоить. Первое поколение нашей системы будет строится из расчета приблизительно на 20 млн. активных пользователей.


Эта инициатива удивительным образом пересекается с
internet.org
Цукерберга, вы затеяли Yaliny с какой-то отсылкой на них?


В последнее время действительно появляется много инициатив, идеи которых лежат в этой или смежной плоскостях. Это и Internet.org, и Outernet и O3B и еще несколько проектов. Однако никаких отсылок к другим компаниям у нас нет. Можно даже утверждать, что наш подход уникален. Мы изначально отталкиваемся от технологии, инфраструктуры, которую разрабатываем и строим с нуля. Компания родилась не вчера, ей уже почти год. Просто сегодня настал тот момент, когда мы посчитали нужным о себе заявить.


Мир меняется. И концепция мобильных коммуникаций тоже должна претерпеть глобальные изменения. Все существующие телекоммуникационные компании строились на технологиях, которым уже в лучшем случае десяток лет. Для современного мира это слишком много. Сейчас есть возможность строить такие системы значительно более эффективно, а значит — дешевле для конечного потребителя. На этом фундаменте и базируется миссия Yaliny.



В тех же Ведомостях пишут, что денег в компанию вы не вкладывали, а господин Тепляков вложил всего $1 млн., откуда будете привлекать остальные? Возможно уже есть варианты?


Вадим вложил несколько сотен тысяч долларов, включая деньги частных партнеров. Мы очень вдумчиво относимся к операционным расходам, и не раздуваем косты. Безусловно, по мере роста компании привлечение внешних денег становится неизбежным, и мы сейчас в том числе занимаемся и этим вопросом. Здесь есть разные варианты, мы прорабатываем все возможности. Ничего конкретного я по этому поводу пока рассказать не готов.


Низкие тарифы наводят на мысли о том, что основной канал заработка — не платежи пользователей, а продажа данных пользователей рекламодателям. В правильном направлении думаю?


Нет, не в правильном. Основной канал заработка будет формироваться именно из платежей пользователей. $10/мес. с одного абонента это очень неплохая цифра. По мере развития сети, запусков следующих поколений спутников, будут расти и пропускная способность, и скорости, и потенциал здесь — сотни миллионов абонентов. Кроме того, есть ряд технологических ноу-хау, на которых мы сможем дополнительно зарабатывать. Данные пользователей никому передавать мы не будем. Это очень важно.


Как это все будет согласовано с точки зрения государственных ограничений? Везде свои запреты — в Европе можно смотреть порно, но нельзя качать торренты, в США нельзя использовать биткоины, в мусульманских странах и России нельзя уже практически ничего. Не слишком ли сложная система фильтрации трафика должна быть у вас? Или идея в том, что все можно будет везде?


Мы, безусловно, будем вынуждены учитывать любые законодательные ограничения под которые будем попадать. Однако, учитывая наши структурные особенности, будем стараться свести их к минимуму.




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций