Где поработать: коворкинги Москвы, Петербурга и Киева

Все блоги / Про интернет 14 марта 2014 8 174   

В последние пару лет вопрос о том, где же конкретно пилить стартап, в нашей стране уже не стоит ребром. Благодаря появлению большого числа коворкингов можно не платить за офис и не пытаться с самого утра занять место у розетки в кофейне. Стартовав как просто место, куда можно прийти поработать и пообщаться с такими же стартаперами, как ты сам, сейчас коворкинги — это настоящие модные места с разнообразными концепциями.


В Москве и Санкт-Петербурге работают десятки коворкингов, среди них есть и такие, куда пускают с детьми, кулинарные, и даже государственные. С другой стороны, такие заведения частенько закрываются, меняют формат, переезжают на новое место и т.п.


Разобраться во всем этом не так-то просто, поэтому мы решили составить небольшой список наиболее интересных, на наш взгляд, коворкингов трех столиц.


***


Начнем с Москвы — здесь коворкингов на квадратный метр, пожалуй больше, чем в любом другом месте на просторах СНГ. Ничего удивительного в этом нет — попробуйте снять в этом городе офис для своего стартапа, в котором можно находиться без угрозы для жизни, и при этом не потратить все имеющиеся на развитие проекта деньги.


«Рабочая станция»


Один из самых известных московских коворкингов, расположенный в Парке Горького — уже одно это делает его довольно модным местом. Там трудятся самые разные представители интернет-профессий от рекламщиков до хардкорных программистов.


Поработать в «
Рабочей станции
» денек можно за 650 рублей, неделю — за 4 тысячи, а для того, чтобы обосноваться на месяц уже нужно выбрать один из трех тарифов («Хипстер», «Фрилансер» или «Стартап»), стоимостью от 13 000 до 18 000 в месяц. При покупке тарифа начиная от недели и выше можно пользоваться переговорной комнатой, также к вашим услугам кулер и аппарат со снеками. В общем, учитывая отличное месторасположение, — неплохой вариант.


workstation-04


Коворкинг ВАО


Уже по
веб-странице
этого заведения можно сделать предположение о том, что оно государственное, но в дальнейшем это вообще не ощущается. Расположен коворкинг в Восточном округе столицы, который, в целом, не избалован даже приличными кофейнями, что безусловно играет в плюс. Высоко котируется в различных рейтингах (например, 2-е место в
списке
коллег из Hopes&Fears): 80 рабочих мест, несколько зон (в том числе детская и чилаут), конечно WiFi. Все это удовольствие обойдется в 500 рублей за день, 2500 в неделю и 5к за месяц работы. То есть заметно дешевле чем в той же «Рабочей станции».


b04b2e2993024570af6f840aa38c


Весной этого года планируется открыть еще
несколько государственных коворкингов
— в Центральном доме предпринимателя, на улице Автозаводская и улице Радио. В планах чиновников — охватить подобными заведениями все спальные районы Москвы.


«Коворк на крыше»


Недавно стартовавший
проект
 функционирует у метро Савеловская на улице Бутырской в бизнес центре «Стрелецкая слобода». Там имеется 140 рабочих мест, четыре переговорные комнаты, офисная техника, плюс зона отдыха на крыше, доступ к которой обещают открыть летом. В тарифной сетке на первый взгляд разобраться не так-то просто — есть разные тарифы от 4800 до 14 400 (еще продолжаются скидки), срок действия — от месяца до трех. В качестве бонуса, организаторы обещают бесплатный день работы и капучино.


62g2sawlE04


Flacon Coworking 


Творческий кластер дизайн-завода «Флакон» (м. Дмитровская) имеет и свой
коворкинг
площадью 400 квадратных метров, рассчитанный на 70 человек. В основном, местные трудящиеся занимаются программированием и дизайном. На «Флаконе» есть кафе, рестораны, SPA-салоны, детский сад и куча других крайне необходимых для продуктивной работы вещей, поэтому резиденты коворкинга не чувствуют себя обделенными благами цивилизации.


coworking-space


Стоимость рабочего места за неделю составляет 3500 рублей, в месяц — 11 000. Также можно снимать переговорную комнату (400 руб/час за малую, и 800 руб/час за большую), и арендовать ящичек для хранения вещей (200 руб/месяц).


«Коворкинг Нагатино»


Расположенный на Варшавском шоссе,
коворкинг
предлагает 100 рабочих мест «в дизайнерских интерьерах работы мастерской Руслана Айдарова» (что бы это ни значило). Цены данного коворкинга привлекают гибкостью — можно оплатить даже всего лишь час работы (150 рублей). За день придется выложить 400 рублей, а затем уже идут тарифы «Фриланс» (5 900), «Стартап» (12 900) и «Профи» (14 900).


phoca_thumb_l_3


А теперь взглянем на то, какова ситуация в культурной столице России. В Санкт-Петербурге также довольно много коворкингов, некоторые из которых попадали в СМИ, но увы, это не гарантирует им безбедное существование, поэтому только за прошедший год закрылось несколько весьма достойных мест. Давайте посмотрим, что же есть на данный момент.


«Зона действия»


Пожалуй, самый известный
коворкинг
Петербурга, популярный среди местного креативного класса. Открылся в 2012 году на втором этаже бывшего Смольнинского хлебозавода. Проект поддерживают «ВКонтакте» Павла Дурова и фонд StartFellows Юрия Мильнера. Сейчас в «Зоне» можно найти опенспейс на 674 квадратных метра, две ивент-зоны, кухню и пару миниофисов для небольших команд.


7ZVeofvJep4


Что касается цен, то существует два тарифа — за 7500 рублей в месяц (место за вами не закрепляется), и 8500 с закрепленным местом. Кроме того, недавно появился дневной тариф — его стоимость составляет 400 рублей.


«Коворкинг-центр Openspace»


Расположен на Невском проспекте, что очень удобно. Интерьер довольно скромный, но в то же время,
Openspace
 укомплектован всем необходимым (IP-телефония, факс и т.п.). На сайте представлена довольно путанная таблица с тарифами, из которой можно заключить, что аренда офисного места на час обойдется в сумму от 300 до 550 рублей, а в месяц — от 8290 до 9900 рублей, в зависимости от места. Также можно подключить услуги «виртуального офиса» — почтовый адрес, добавочный номер и так далее.


5226f5f62156f_dsc03002jpg


«ОФИС-М»


Не совсем коворкинг. «
ОФИС-М
» — это управляющая компания, которая владеет различными офисами в Санкт-Петербурге и сдает их в аренду. В результате в разных районах города можно снять отдельные кабинеты, конференц-залы, переговорные и получить услуги «виртуального офиса».


IMG_5500


Цены также разнятся — к примеру, снять рабочее место в офисе на Невском проспекте будет стоить от 8300 рублей в месяц, а отдельный
кабинет
может влететь и во все 38 000.


Коворкинг в антикафе «Мансарда»


В расположенном на улице Марата в Петербурге клубе «
Мансарда
» есть, собственно, клуб, студия танцев, антикафе с повременной оплатой и коворкинг. Стоимость пребывания за один день равняется 500 рублей с человека, есть также абонементы на неделю (2000), две (3600), три (4800) и месяц (за 6000).


yeAvLHmbab0


Коворкинг инкубатора «Ингрия»


Известный бизнес-инкубатор «Ингрия» расположен в центре «Александро-Невская мануфактура»,
коворкинг
в его рамках функционирует уже несколько лет. К сожалению, он доступен только резидентами инкубатора, которые за 4200 рублей в месяц получают не только рабочее место, но и возможность использования переговорных комнат, конференц-залов техники и кухни.


ingria_coworking-1024x682


Не отстает и мать городов русских — Киев, в котором также можно найти немало приятных мест для спокойной и комфортной работы.


Коворкинг «Часопыс»


Креативное пространство «
Часопыс
» открылось в августе 2012 года и находится в самом в центре Киева на улице Льва Толстого. Площадь коворкинга составляет 350 квадратных метров и поделена на 7 залов. Кроме того, там можно посетить библиотеку и арендовать велосипед. Оплата построена по схеме, привычной в различных антикафе: деньги берутся за время нахождения (первый час стоит 30 гривен, последующие — 15). Если же вы хотите арендовать конкретное место, которое будет закреплено за вами, то это удовольствие обойдется в 2400 гривен в месяц. Есть также тариф для команд (из трех человек) за 6200 в месяц, а также дополнительные услуги вроде возможности круглосуточного доступа, выделения почтового адреса или личного ассистента.


IMG_5057-1024x682


Коворкинг на Голосеевской


Находится в Голосеевском районе неподалеку от метро «Демеевская» и является одним из старейших
коворкингов
Киева. Тут есть ресепшн, 3 рабочих кабинета, зал для переговоров на 8 человек, две переговорные, комната отдыха и небольшая кухня. Одновременно в коворкинге могут работать 20 человек.


0_960ee_4b7fd9d2_L


Цены вполне приемлемые — 50 гривен в день (если необходимо принимать клиентов, стоимость возрастает до 100), индивидуальный кабинет можно снять за 6800 гривен в месяц. Рабочие места делятся на эконом-класс и бизнес-класс. Обычные рабочие места стоят 300 гривен в неделю и 900 в месяц, а бутиковые — 1000 и 1700, соответственно.


Bibliotech


Расположен на улице Саксаганского и, как и «Часопыс», более напоминает антикафе — та же плата за время, неограниченные кофе, чай и сладости. Кроме того, у
Bibliotech
есть довольно обширная библиотека из двух тысяч книг. Тут можно не только работать, но и очень неплохо отдыхать — например, зарубившись в Xbox.


1 (1)


Месяц работы в Bibliotech стоит 1250 гривен, а один день — 72 (при оплате до 16:00). За эти деньги, помимо всего вышеперечисленного и WiFi, можно получить возможность использования переговорной комнаты и проектора.


Kyivworking



Проект
центра Startup Ukraine. Удачно расположен в центре Киева в бизнес-центре на улице Московской. Это один из немногих коворкингов, дающих бесплатно три дня тест-драйва. Среди минусов — воскресенье является выходным днем, так что, если вы любите пилить стартап в тишине именно в последний день недели — придется как-то выкручиваться.


bg3


По ценам — тариф на месяц стоит 2000 гривен (тариф Business), есть также элитный тариф Premium за 2500. Поработать денек будет стоить 150 гривен, а недельку — 600.


Work-n-Roll 


Популярный
киевский коворкинг
, в котором, в основном, присутствует IT-публика — в свое время он был запущен по инициативе компании SCRUMguides, так что неудивительно. Расположен недалеко от метро Льва Толстого. Резиденты коворкинга получают доступ к кофемашине, переговорной комнате и безлимитный WiFi. Кроме того, во дворе есть паркова, что для центра Киева является важным моментом. Цены здесь в евро — день стоит 8, неделя обойдется в 30 европейских денег, а месяц — в 110.


IMG_0049


Конечно, во всех трех столицах куда больше стоящих коворкингов, в которых можно качественно работать и отдыхать, поэтому делитесь ссылками на интересные места в комментариях.


Нужно же составить полное представление о том, куда податься стартаперу.




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций