Восемь примеров того, как новые технологии меняют мозговую активность

Все блоги / Про интернет 15 марта 2014 420   

Технологии прочно укоренились в нашей жизни – да так, что теперь не дают нам жить спокойно. Как минимум, в 
восьми различных направлениях
они оказали влияние на уровень нашей мозговой активности – и вот что мы имеем в итоге:


1. Цветные сны стали массовым явлением


В 2008 году в результате исследования, проведенного Scotland’s Dundee University, 
выяснилось,
 что у взрослых в возрасте старше 55 лет, которые росли в домах с черно-белыми телевизорами, и сны в большинстве своем были черно-белыми. А участники моложе 55 лет, которые росли в эпоху цветного ТВ, видят преимущественно цветные сны. Аналогичные результаты получили в 2011 году и 
American Psychological Assocation
.


Цветное ТВ и кино- / фото-пленка стали первопричинами появления подавляющего большинства цветных явных и воображаемых образов в мозговой деятельности современного человека.


2. Появился «синдром пропущенного»


В английском это явление называют аббревиатурой FOMO (fear of missing out), и одними из первых это явление описали в New York Times как «беспокойство, тревожность, неадекватность и раздражение, связанные с невозможностью получить доступ к социальным сетям».


До раскрутки
Instagram
и 
Facebook
 люди могли себе позволить роскошь ничегонеделанья, времяпрепровождения за бокалом вина или разговором по душам с друзьями, Теперь же все сидят и смотрят в экраны мобильников, ставят лайки и чатятся в «Одноклассниках». И если вы заходите в свою твиттер-ленту по 5 раз в час – у вас точно FOMO (давайте начистоту, мы в редакции ЦП не встречали людей младше 35 без этого синдрома — прим.ред.).


Разработчики «ВКонтакте» за обедом


3. К нему добавился «синдром фантомной вибрации»


Привычка ставить свой смартфон в беззвучный режим или добавлять к рингтону виброзвонок привела к тому, что по результатам исследования 
2012 года, опубликованного в журнале
 Computers and Human Behavior, 89% испытуемых студентов переживали «фантомные виброзвонки» даже тогда, когда их телефон был отключен или вне связи, по меньшей мере раз в 2 недели. Аналогичным оказался и результата исследования среди
работников госпиталей
.


Такое странное явление специалисты связывают с тем, что реакции мозга на раздражение, тремор или легкую судорогу теперь организм человека интерпретирует по-новому, основываясь на новых технологических привычках (в особо запущенных случаях владелец смартфона может даже «слышать» знакомую мелодию звонка — прим.ред.).


BrainCircuits


4. Бессонница – наш верный друг


Технофилия, порожденная постоянным пребыванием перед монитором, с планшетом в руках, ноутбуком на животе или с мобильником в руке на работе, дома и на природе, привела к тому, что для того, чтобы заснуть, современным людям приходится тратить всё больше и больше времени на развлечения или действия со своими гаджетами. Всё ради того, чтобы буквально «вогнать себя в сон».


Нейрофизиологи
полагают,
 что мерцание экранов ПК, мониторов, ноутбуков, экранов планшетов и мобильников диссонируют с ритмом световой активности и реакции организма на зрительное раздражение. В итоге мозг «одурачен» и воспринимает даже позднее время как логичное продолжение дневной активности. Нарушаются биоритмы восприятия времени и возникновения естественной усталости. И как результат – бессонница.


5. Снизился уровень внимания и возможности нашей памяти


Мы больше не способны по памяти цитировать
целые книги:
 зачем, если можно просто загуглить любой кусок для сочинения или статьи? Факты, цитаты, фамилии мы не запоминаем, а географические и исторические подробности можно узнать при помощи Siri.


В 2007-м в ходе исследования на основе 3 тыс респондентов 
выяснилось,
 что чем люди моложе, тем меньше они запоминают обыденную информацию о людях, вроде дней рождения, и даже собственный номер телефона. Сокращаются и математические способности, умение ориентироваться в незнакомой (и даже знакомой) обстановке без GPS.


Концентрироваться на длительном чтении книг или длинных статей для нас – сущий ад, и социальные сети вместе со всякими твиттерами стали тому причиной.


6. Визуальные навыки выросли


В 2013 году в ходе исследования 
ученые установили,
 что видео-шутеры от первого лица вроде Halo и Call of Duty увеличивают навыки визуального ориентирования, ускоряют принятие решений и реакцию на основе зрительных образов (быстрота реакции, запоминание нюансов, умение обращать внимание на детали окружения).


А сложные стратегические игры вроде Starcraft оказывают 
положительное влияние
 на умение когнитивного ориентирования, принятия разных решений, переключения между задачами и хваленого мультитаскинга. (причем это справедливо не только для молодежи, но и 
для людей постарше
).


7. Мы стали хуже контролировать импульсивное поведение


Продолжая тему видео-игр: в том же 
2013 годы выяснилось,
 что игры вроде Halo провоцируют импульсивную реакцию и агрессивное поведение у подопытных в условиях повышенного стресса или прямой угрозы. Неконтролируемые вспышки гнева и насилия в нестандартной ситуации стали частым спутником современного человечества не только в виртуальном, но и в реальном мире, — говорят исследоватеди.


Хотя есть и
другая точка зрения
 насчет того, влияют ли видео-игры на девиантное поведение и агрессию.


8. Выросла творческая составляющая


Правда, во всем засилии гаджетов и социальных сетей есть и ярко выраженная положительная сторона: мы стали более творческими и готовыми к разным формам визуального искусства и эмоциональной самореализации (от текстов и картин до фильмов, клипов, флешмобов в соцсетях, фотографий, коллажей, перфомансов). По сути такие платформы как
Flickr
 или
Wikipedia
 или даже собственные тематические блоги – это тоже инструмент и форма творческой самореализации больших групп людей.



Современные технологии – не только зло: важно правильно разделять способы и формы их использования и не забывать о выходных без гаджетов (хотя бы иногда).




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций