Библиотека стартапера: «Как преодолеть кризисы менеджмента»

Все блоги / Про интернет 2 апреля 2014 451   

Снова вечер, и снова с вами наша постоянная рубрика «Библиотека стартапера». Сегодня мы смотрим на книгу Ицхака Адизеса How To Solve The Mismanagement Crisis (в русском переводе — «Как преодолеть кризисы менеджмента»).

Если честно, учебники по менеджменту на меня лично навевают тоску смертную. Как правило, они написаны либо слишком заумно (и тогда среди формул, коэффициентов и графиков теряется смысл и получение ответов на конкретные вопросы), либо слишком абстрактно (в результате чего Капитан Очевидность устает приветствовать читателя где-то после 50-й страницы). К счастью, мудрый и опытный теоретик и практик Адизес не стал писать классический учебник по менеджменту.

Вместо назидательности автор общается по-дружески, а вместо сверхзаумной терминологии о типах руководителя — говорит о Поджигателе, Одиноком Рейнджере, Бюрократе, Суперпоследователе и даже Мертвом Пне. Красной нитью через книгу проходит простая мысль: нет универсального рецепта на все времена. Зато есть ряд шагов, как выйти из возникшего кризиса управления в вашей команде. Адизес берется за эту непростую задачу: шаг за шагом вместе с вами осуществить этот выход.



В чем польза

Хорошая и «человекопонятная» книга по менеджменту до сих пор остается редкостью. Примеры из истории и просто жизни общества — по моему твердому убеждению — работают намного лучше для объяснения теории, чем столбцы формул, списки требований и готовые фразы-алгоритмы «сделайте А, чтобы получить В перед тем, как перейти к С».

Книга Адизеса полезна тем, что она соблюдает алгоритм «Проблема — Варианты развития — Сценарии — Точки выхода — Результат — Выводы», но при этом не построена исключительно на теоретических алгоритмах. Она — практический сборник задач, нечто вроде набора историй, вопросов, ответов и пояснений. Хороший менеджер должен сам «включать голову» и проводить аналогии, решать задачи и получать результаты: книги о менеджменте могут лишь помогать ему, но не могут показать, как это делать во всех случаях жизни.

Адизес больше говорит о том, как НЕ надо делать, чем о том, «как надо». И это в корне верный подход. Никто не говорит об ошибках, все предпочитают учить истории успеха, а не провалов. Построение советов и историй в «Как преодолеть…» по принципу «от противного» помогает избежать ловушки «успешного менеджера», который верит, что прочтение нескольких мотивирующих книг сразу решит все вопросы и проблемы внутри его команды.



5 главных уроков

Будьте чаще одиноким рейнджером (почитав книгу, вы узнаете, кого Адизес так называет), но не увлекайтесь ни одной из ролей, в которой может и должен выступать менеджер.

Планирование может вам не нравиться, отнимать у вас время или встречать сопротивление со стороны команды, но оно — «необходимое зло».

Неправильный менеджер — это тот, который не умеет «вжиться» в каждую из основных ролей, а просто предпочитает работать по одному из основных сценариев.

Хороший руководитель — всегда гармоничная личность. Работайте над собой, чтобы стать гармоничной личностью.

Не спешите тратить все деньги на шикарный офис или покупку компьютерного ПО для менеджмента качества и контроля всех операций. Сначала вложите деньги в формирование процессов и процедур, а не инфраструктуры, которая станет их в дальнейшем обслуживать. Никакое ПО и офисные рабочие места не помогут, если нет четкой системы подчинения, отчетности или организации работы внутри компании и с окружающими партнерами, клиентами, конкурентами.

Три интересных цитаты

Если вы топ-менеджер, то наверняка часто исполняете «блюз одиночества»: не с кем поговорить о грузе ответственности, не с кем обсудить сложное решение. И не важно, удовлетворены своими решениями или нет, вы в любом случае несете за них ответственность.

 

В израильском кибуце менеджер (секретарь кибуца) управляет несколько лет, а потом возвращается к обычным обязанностям, например доить коров… Израильтяне не приемлют профессиональный менеджмент, и если кто-то пытается на самом деле управлять другими, то есть указывать им, что и как делать, он может быть запросто отозван избирателями.

 

Говорят, что во время Французской революции Робеспьер, сидя однажды в кафе, увидел несущуюся мимо группу якобинцев. Он заторопился, допивая вино: «Вот мои люди. Я должен идти за ними и посмотреть, куда они направляются, ведь я их лидер».



Кто советует эту книгу

Сергей Анисимов, президент группы компаний «Стинс Коман»:

Автор рассказывает о том, как не оказаться в ситуации, когда уже поздно принимать меры по замедлению старения… Несомненный интерес представляет и синергетический метод управления организацией, созданный самим Ицхаком Адизесом… Книга написана живым языком, очень лигко читается. Думается, она поможет решить немало актуальных организационных и управленческих проблем.



Вывод

Ицхак Адизес — человек, книги которого несколько поздно дошли до широкой аудитории в России (если учесть, что первые издания оригиналов относятся к 80-м годам ХХ века), но в данном случае правило «лучше поздно, чем никогда» работает безотказно. Успех и этой, и многих других его книг — в простоте изложения, в умении говорить понятно и конкретно о сложных менеджерских категориях, заменяя терминологию научную словами, которые понятны практикам. Читать советую менеджерам (не только среднего звена) и всем, кто руководит проектами, командами или стартапами. Особенно помогает, если у вас в рабочем процессе случился «тупик».

Управленцам и тем, кто учится на управленца, кризис не будет грозить в работе, если вдумчиво и с карандашом и блокнотом провести пару вечеров за чтением «Как преодолеть…» Адизеса. Даже если вы не экономист.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций