"М.Видео" обвинила Яндекс в своих высоких ценах (+Яндекс не исключает продолжения разговора в суде)

Все блоги / Про интернет 10 апреля 2014 436   
"Яндекс" должен нести ответственность за нарушение прав потребителей, которые могут с помощью Яндекс.Маркета купить контрафактный товар, заявил сегодня президент и основатель розничной сети "М.Видео" Александр Тынкован на собрании членов Ассоциации компаний розничной торговли России (АКОРТ), сообщает ИТАР-ТАСС. 

Товары в Яндекс.Маркете преимущественно контрафактные или продаются предпринимателями в черную, говорит Тынкован. Покупатели вводятся в заблуждение, так как товары не сертифицированы в России и не имеют гарантийной поддержки в стране. За счет этого, продавцам удается манипулировать ценами, подчеркивает он. 

"Поисковик стал мегарегулятором рынка и влияет на рынок. Считаем, что он стал основным бенефициаром, созданной системы, получая комиссию. А потребители могут остаться без гарантии", - приводит слова Тынкована ИТАР-ТАСС.

Доля онлайн-продаж у "М.Видео" в 2013 году составила всего 3,4% выручки, без учета самовывоза из магазинов, а это 40% интернет-заказов. По сравнению с 2012 годом, рост - 36%. Медленный рост онлайн-продаж и их доли в выручке - ключевой риск для "М.Видео", говорил "Коммерсанту" в конце января руководитель "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. С 27 января развитием е-продажами сети занялся Роман Горшков, основатель интернет-магазина 003.ru, который до этого продвигал онлайн-торговлю "Эльдорадо" и "Связному".

(Обновлено в 14:37): Комментарий пресс-службы "Яндекса": "Яндекс.Маркет - база данных рекламных предложений интернет-магазинов, и основной задачей этого сервиса является предоставление информации о товарах, в том числе о стоимости товара и месте, где его можно приобрести. При размещении товарных предложений магазинов Яндекс.Маркет строго соблюдает требования законодательства о рекламе. Мы удивлены обвинениям о продаже контрафакта в адрес агрегатора рекламных объявлений, которым по сути и является Маркет. В связи с этим мы считаем, что такое заявление требует серьезного анализа на предмет судебной защиты деловой репутации нашей компании".
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций