WordPress собирается привлечь больше $100 млн инвестиций

Все блоги / Про интернет 16 апреля 2014 545   

Как сообщает Fortune, компания Automattic, которая управляет блог-платформами WordPress.com и WordPress VIP, планирует провести очередной раунд финансирования и привлечь от $100 до $150 млн. Эту информацию изданию подтвердили различные источники, знакомые с ситуацией. Сама компания отказалась от каких-либо комментариев.

По итогам раунда оценка компании превысит $1 млрд. Напомним, в ходе предыдущего раунда Tiger Global Management и Iconiq инвестировали в Automattic $75 млн, которые, в основном, пошли на выкуп акций предыдущего инвестора Polaris Partners. Несколькими месяцами ранее Tiger инвестировала еще $50 млн в рамках отдельной сделки.

В данный момент на платформе WordPress работают 22% всех сайтов мира (в июне прошлого года эта цифра составляла 19%). На этой платформе функционируют сайты многих извесных компаний – например, почти половина всех ресурсов известного регистратора доменных имен GoDaddy и техноблог  TechCrunch.

Automatic разрабатывает не только WordPress, но и разнообразные плагины (например, Akismet, Poldaddy, Gravatar). Кроме того, на прошлой неделе был куплен сервис Longreads, c помощью которого пользователи могут легко находить в сети интересные тексты длинного формата (т.н. лонгриды).

Основатель Automattic Мэтт Мюлленвег был назначен на должность CEO в январе, после нескольких лет работы непосредственно над продуктом. В интервью Fortune несколько месяцев назад Мюлленвег заявил, что это назначение давно планировалось, но для начала он хотел набраться «реального» опыта (сейчас ему 30 лет).

140415162135-matt-mullenweg-620xa

Привлеченные средства позволят Automattic продолжить борьбу с конкурентами, например с сервисом для легкого и быстрого создания сайтов Squarespace, который также вчера объявил об инвестициях в размере $40 млн от General Atlantic (всего компания на данный момент получила $78.5 млн), или с блог-платформой Medium, в которую в январе вложили $25 млн Давид Цзе (David Sze) и Джош Элман (Josh Elman) из Greylock Partners.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций