ФРИИ запустит программу заочного акселератора в Крыму

Все блоги / Про интернет 16 апреля 2014 506   

Фонд развития интернет-инициатив объявил об открытии филиала заочного акселератора в Крыму. Участники программы получат консультации экспертов, профессионального наставника и шанс на получение инвестиций от Фонда по итогам акселерации.

Заочные акселераторы, в отличие от основного, не предполагают немедленного получения средств, но предоставляют доступ к экспертам локального и федерального уровня, персонального наставника, места в коворкинге и бухгалтерскую поддержку. У проектов, успешно прошедших программу, будет шанс попасть в московский акселератор и получить финансирование.

Региональные акселераторы ФРИИ уже работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре и Казани. Запуск крымской программы должен состояться летом 2014 года. Директор ФРИИ Кирилл Варламов считает, что создание собственной Кремниевой долины в этом регионе вполне возможно, а программы акселерации могут стать первым шагом.

Давайте вспомним, как возникла Кремниевая долина — в результате создания серьёзной инженерной школы на базе Стенфордского университета и мощного потока оборонных заказов от правительства США. Если рассматривать проект по созданию аналога долины в Крыму серьёзно, то в идеале необходимо создать хороший университет с сильными инженерными факультетами, специализирующимися на передовых областях исследований.

<…>

Также необходимо создание свободной экономической зоны с налоговыми преференциями для высокотехнологичных стартапов, чтобы опять же ведущим корпорациям было выгодно делать свои небольшие дочерние компании, специализирующиеся на коммерциализации НИОКРов.

Естественно, нужны будут и Акселераторы, и фонды, и помещения под технопарки и коворкинги. То есть параллельное выстраивание всех элементов экосистемы по развитию интернет-предпринимательства. Это очень серьёзный, многолетний проект, но в нашей стране делали и более масштабные проекты.

 

Фонд развития интернет-инициатив был создан Агентством стратегических инициатив по инициативе Владимира Путина. В числе приоритетных направлений работы фонда — финансовая и экспертная поддержка проектов на ранней стадии развития. В течение трёх лет ФРИИ рассчитывает вырастить не менее 400 онлайн-проектов. Объём средств под управлением Фонда составляет 6 миллиардов рублей.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций