Сергеев: Дуров уволен с поста CEO

Все блоги / Про интернет 21 апреля 2014 430   
РБК со ссылкой на исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева сообщил об увольнении Дурова. По его словам, сработало заявление об увольнении, которое Дуров лично написал еще 21 марта, и о котором он сообщил 1 апреля. 3 апреля Дуров заявил, что это была шутка, однако формально заявление так и не отозвал. Из-за этого спустя месяц менеджмент был вынужден уволить его с поста генерального директора, говорит Сергеев.  "Компания получила от Генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или не ухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", - заявил Сергеев в документе, который имеется в распоряжении РБК. Судя по сообщениям СМИ, получившим сообщение Сергеева, речи о том, чтобы вернуть Дурова на пост генерального директора, не идет. Максимум - должность "главного архитектора сети", которая позволит "сохранить связь между "Павлом и компанией". Эта позиция не потребует участия Дурова в операционном бизнесе и постоянного участия в текущих процесса, говорит Сергеев. Их ведение "с учетом международных проектов и судебных исков" стало для Дурова "затруднительным". "Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность Главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу", - добавляет Сергеев. Представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко подтвердила "Ведомостям" информацию об увольнении Дурова. Она говорит, что в нынешний ситуации очень важно придерживаться правил и законодательства, "Хотя нам бы хотелось, чтобы Павел остался в компании".

Обязанности генерального директора до его официального назначения будут исполнять первый заместитель гендиректора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев, пишет ИТАР-ТАСС. 
 

В USM Advisors, владеющей 52% "ВКонтакте" через Mail.ru Group вообще не знали об увольнении, пишет Lenta.ru: "Мы с удивлением узнали от "ВКонтакте", что заявление Павла об отставке не было отозвано и компания вынуждена по прошествии месячного срока его удовлетворить", заявил «Ленте.ру» Иван Стрешинский, генеральный директор USM Advisors. "Мы всегда заявляли, насколько важную роль для компании играет фигура ее основателя. Мы сожалеем о решении Павла уйти с позиции генерального директора „ВКонтакте“ и надеемся, что он примет предложение компании занять должность главного архитектора соцсети".

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/21/04/2014/919473.shtml
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций