Отсутствующая информация

Все блоги / Блоги людей 9 июня 2014 781   

Очень часто, отправляя попаданца, автор дает ему с собой «рояль в кустах» в виде ноутбука с информацией.
При этом предполагается, что информацию попаданец начал собирать, когда на его компьютере стояла MS DOS 2.0 и у него накопилось ВСЁ.

Мне бы хотелось придраться именно к слову «всё»…

Скажу сразу — отечественному попаданцу в этом случае очень повезло. И причина этому — СССР.
Когда в советские времена сюда приезжали зарубежные специалисты, они удивлялись — у нас было выпущено куча технической литературы, которую было нельзя выпустить на западе. Просто потому, что СССР во-первых, плевал на западные патенты и свободно указывал их секреты для трудящихся, а во-вторых внутренние патенты были достоянием государства (то есть всех) и также свободно публиковались. Подобная ситуация была еще разве что в Китае, но в советские времена Китай только поднимался и поэтому пользовался советской технической литературой для чего учил русский (а как сейчас — не знаю).
Нам сейчас достались эти советские книги, на основании которых можно много сделать, но…

Проблема даже не в том, что слог технической литературы времен СССР рассчитан никак не для ПТУ (даже если в предисловии прямо указано, что книга для ПТУ). То, что книги в своем большинстве написаны тяжелейшим слогом это еще можно пережить.

Проблема в том, что в них все равно очень многого нет.
brrd
Причин несколько.

Причина первая.
Реальная история — мне поручили рассчитать трансформатор импульсного блока питания. Тогда они еще не втыкались куда не попадя, а в литературе методологии расчета не было. Я обратился к специалистам, которые такой блок питания успешно разработали. Они удивились «какие формулы? это же импульсный блок питания!» и просветили меня, молодого — оказывается, они на глаз наматывали витки и проверяли что получается. Но они были спецы, они отлично представляли процессы в таком трансформаторе (а там катушек поболее двух) и знали где чего отмотать. Ну и что, что силовой транзистор работает не в оптимальном режиме и слегка греется? Поставим радиатор покрупнее и все будет ок!
Причина отсутствия в справочники банально — это эмпирический подбор.
И если взять справочники по металлообработке, то там эмпирики минимум, то в технологии обжига керамики — сплошной подбор.
Тонкости шамотного кирпича не описаны не потому, что цифр нет, а потому, что цифры подбираются на лету — сидит мастер и определяет чуть ли не каждый замес.
Мастер запил — замес в брак. Этот вопрос уже рассматривался в статье мастера против технологий.
Из-за этой особенности даже имея всевозможную литературу, оборудование и измерительные инструменты, для попаданца попытка сделать какой-нибудь примитивный насос Гемфри превращается в увлекательный квест. Просто потому, что ни рецепты сталей, ни нагрузки на крепеж, ни расчет высоты водяного столба нигде не описаны. Они банально подбирались по ходу производства, превращая труд в подвиг, а сбор пшеницы в «битву за урожай».

Причина вторая.
Хватает вещей, которые все-таки относятся к ноу-хау и в книгах их не найти. Например, я пытался найти старые рецепты парфюмерии польской фирмы Pollena (а она существует с 1952 года и те рецепты бесполезны сейчас и очень пригодились бы попаданцу). Причем, я уверен, эти секреты давно не секреты, но ходят внутри ограниченного круга специалистов, которым рассказывать их непринято.
Таких вещей очень много. Классический случай — рецепт кока-колы. Которому уже больше ста лет, но который, по слухам, почти никто не знает.

Причина третья.
В СССР существовала сложная система допусков. Чтобы человека допустили закручивать гайки на военном производстве, необходимо было получить третью форму допуска. А то, что узел абсолютно такой же, как и в бытовушном кране, значения не имеет, вокруг ведь военное производство и рабочий может что-либо не то увидеть. Поэтому он должен отчитаться, есть ли родственники за границей и не были ли родители в оккупации.
Потому если вы хотите найти тонкости обработки стволов автомата калашникова — найти это без шансов. Тем более, что от серии к серии технологии менялись, ну эмпирический подбор же.
Конечно, можно калашников сделать и так, на глаз — ну, как его вытачивают в гаражных мастерских Афганистана. Вот только больше одного рожка непрерывно с такого автомата выпускать нельзя, это будет последний рожок, что он отстреляет.
Все, что относится к оборонке, в СССР секретилось.
Проблема, собственно, одна — в СССР большая часть производства была военной. И что засекретят предугадать нельзя. А ведь военная сфера для попаданца особенно лакома…

Конечно, вы можете сказать — «ну ведь СССР кончился это в доинтернетные времена, википедия заменит все!».
Увы, в новейшем интернете вы сможете найти 60 способов завязывания галстука и 200 способов завязывания отношений с симпатичной девушкой. А вот тонкости леблановского содового процесса куда как лучше описаны в литературе 1903 года.
Причина банальна — мир становится пост-технологическим, все усилия уходят в социальные отношения и разбираться с реальным миром некогда.

Поэтому если попаданец и насобирает ВСЁ, то это будет только малая часть необходимого.
Даже если кроме этой литературы у него есть и оборудование и приборы.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций