Mail.ru ответил на наезд Навального о псевдопопулярности "Моего Мира"

Все блоги / Про интернет 18 июня 2014 466   
Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru Group, ответила на претензии Алексея Навального к "Моему Миру" на своей страничке в Facebook.

В блоге Навального сегодня был размещен пост с результатами опроса "Левада-центр". В нем приведены цифры, что "Мой Мир" - третья по популярности социальная сеть в России (14%) и четвертая по популярности в Москве (13%). Навальный пишет:
Я конечно слышал такое название, но всегда был убежден, что это исключительно фейковая соцсеть, используемая для того, чтобы дурить голову инвесторам.

Ни разу в жизне не встречал ни одного живого человека, у которого был бы аккаунт в "мой мир на мэйл.ру". А оказывается таких больше, чем читателей ЖЖ (7% по мск). Даже с учётом статпогрешности опроса, это всё равно удивительно.



Артамонова сомневается в компетентности писавшего, объясняет тонкости терминов, напоминает о важности тезиса "если кажется - нужно проверять" и что по себе и знакомым нельзя судить всех остальных: 1. Да, у социальной сети Мой Мир действительно довольно большая аудитория и она третья по размеру после ВК и ОК. То, что вас это удивляет, говорит лишь о том, что вы плохо разбираетесь в интернет-рынке.

2. Вы можете не верить в разовые исследования Левада-Центр (хотя не знаю, чем они заслужили ваше презрение), но мы уже много лет измеряемся TNS - эта статистика публикуется каждый месяц и признается всеми игроками интернет-рынка (которые, собственно, и скидываются на это исследование, там более 50 компаний). По TNS только российская аудитория (а есть еще 30% СНГ и дальнего) в апреле 2014-го года составила 26.9 млн. человек.

3. Для "суперспециалистов" из комментов специально поясню: Дневная и месячная аудитория проекта - это то, сколько пользователей заходили на проект в течение суток или месяца. Это не регистрации за все время жизни проекта, не комментарии на других проектах Mail.Ru (была и такая теория в комментариях), не что-то, что вам приснилось. А именно это.

4. Если вы не верите в TNS, то есть еще статистика Liveinternet (тоже внешний счетчик, на который мы не можем влиять), он принадлежит совсем уж точно независимому Герману Клименко. По данным Liveinternet, суточная аудитория проекта - 4.6 млн. в апреле. И да, они совершают в среднем 20 хитов на пользователя в сутки. Т.е. это не "зашел случайно и вышел".

5. Вы (те, кто пишет это в комментах) не правы, аккаунт в Моем Мире НЕ создается автоматически при создании почтового ящика. Это очень легко проверить, если действительно хочется писать достоверные сведения, а не просто "как мне кажется". Вот, я проверила, например (http://joxi.ru/zmShUxjKTJARHxVjVo0 - создала новый ящик, зашла в Мой Мир, Мир не создан).

6. Нет, когда вы пишете комменты на Новостях, вы тоже не считаетесь "пользователем "Моего мира".

7. Научитесь не судить по себе. Вы - не весь мир, если у вас в знакомых ни одного человека из племени маори, это не значит, что они не существуют. Если вы 5 раз в год отдыхаете за границей и ваш любимый супермаркет - это Глобус Гурмэ, это не значит, что не существует тех, кто отдыхает на даче и ходит в Пятерочку...и покупает китайские авто, и тратит на мобильную связь 200 рублей в месяц...и многое другое. И даже голосует за Путина и радуется "крымнашу". И да, забыла сказать: их большинство.

  • Оцените публикацию
  • +5

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Vitaly V. Chuyakov (dq) 18 июня 2014 18:27
    Умница, все верно сказала.
    Последние пару лет все чаще приходит понимание - наезды на МейлРу со стороны гигов и прочих якобы "иных" жителей рунета - полный аналог ихвечному холивару Виндовс против Линукс или Виндовс против Мака.


    Собака лает - караван идет.
    • 0
Архив публикаций