Минфин введет уголовную ответственность за биткоины

Все блоги / Про интернет 4 августа 2014 470   
Минфин разрабатывает законопроект, который полностью запретит выпуск и использование в России виртуальных валют, пишет "Коммерсант" со ссылкой на единый портал раскрытия нормативных актов regulation.gov.ru.

Законопроект предлагает ввести административную и уголовную ответственность за выпуск электронных валют, за платежи ими, за обмен на рубли или иностранную валюту. Кроме того, Минфин предлагает блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые выпускают биткоины и их аналоги, и позволяют покупать или продавать их.

Минфин обвиняет биткоины в том, что "неподконтрольность национальным органам власти привлекает к "виртуальным валютам" теневой сектор экономики".

Благодаря анонимности владельцев так называемые "денежные суррогаты" получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. В документе Минфин обращает внимание, что виртуальные валюты не получили статуса законного платежа ни в одной стране. Электронная валюта "является долговым обязательством эмитента, не обеспечена реальной стоимостью, на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приостановить совершаемые с ней операции невозможно".

Центробанк еще в январе 2014 года заявил, что будет рассматривать юридические лица, которые предоставляют услуги по обмену биткоинов на рубли и иностранную валюту, как пособников террористов. ЦБ, как и Минфин, подчеркивал, что у виртуальных валют нет обеспечения и "юридически обязанных по ним субъектам", а операции по ним носят спекулятивный характер и ведутся на сомнительных биржах.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций