86% разработчиков под «Одноклассники» зарабатывают меньше $30 тысяч в месяц

Все блоги / Про интернет 5 августа 2014 559   
"Одноклассники" в очень ограниченном объеме отчитались о выплатах разработчикам приложений. Соцсеть не раскрыла ни полную сумму выплат, ни динамику - опережают или отстают выплаты от показателей прошлого года.

86,7% компаний-разработчиков приложений под "Одноклассники" зарабатывают меньше $30 тысяч в месяц. Еще 12% - до $1 млн, и лишь меньше процента - 0,9% компаний - больше $1 млн. Сколько это по отношению к показателям прошлым лет - компания не раскрывает. 90% выплат, говорится в релизе, пришлось на разработчиков игр.

Единственное, что компания рассказала о динамике - про количество новых разработчиков: "По данным за первое полугодие, в общей сложности в ОК уже зарегистрировалось 323 новые компании, что опережает итоги 2012 и уже догоняет показатель 2013 года". В 2012 году в "Одноклассниках" работало 294 компании, в 2013 году - 373.

С количеством разработчиков есть интересное совпадение. То же число - 323 разработчика - фигурирует в отчете как "количество компаний, зарабатывавших в первом полугодии 2014 года". Пресс-секретарь "Одноклассников" Илья Грабовский заверил Roem.ru, что это исключительная случайность, и что "зарабатывают, конечно, не только те компании, которые зарегистрировались в 2014 году".

Наблюдаются нестыковки в цифрах за прошлые периоды. По новому пресс-релизу, выплаты разработчикам за 2012 год составили 1,6 млрд рублей. Однако, в конце в 2013 года компания говорила, о том, что выплаты были "около 2 млрд рублей". Грабовский прокомментировал Roem.ru, что "возможно, имелась ошибка в расчетах, которую сейчас исправили". По его словам, 1,6 млрд рублей - сумма, которую пересчитывали уже летом 2014 года, перед подготовкой пресс-релиза.

В пресс-службе "ВКонтакте" данных о выплатах разработчикам за 2014 год пока не раскрывают.

За весь 2013 год "Одноклассники" выплатили разработчикам игр и приложений 3 млрд рублей. "ВКонтакте" за то же время - лишь 1,9 млрд рублей.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций