Никифоров хочет миллион программистов и только российское ПО

Все блоги / Про интернет 18 августа 2014 483   
Министр связи Николай Никифоров заявил, что за "небыстрые" три года министерство планирует вырастить такую сильную ИТ-отрасль, что зарубежное ПО стране не понадобится.
"Мы выступаем за полный информационный суверенитет России. И он принципиально возможен. Россия всегда славилась своими программистами. У нас действуют всемирно известные ИТ-компании, такие как "Яндекс", Mail.ru и другие. Мы готовим комплекс мер, чтобы шаг за шагом, год за годом поддержать развитие и становление целой отрасли импортозамещающего программного обеспечения. Это небыстрый путь, который займет три года, по некоторым направлениям - пять-семь лет. Для этого стране нужен "один миллион программистов" вместо нынешних 350 тысяч - "работа министерства нацелена на то, чтобы в ближайшее время серьезно изменить этот показатель".

Никифоров не в первый раз высказывает амбициозные планы по культивированию российских айтишников. В начале 2013 года Минсвязи выдвинуло инициативу по созданию в Москве ИТ-микрорайона. Такое решение, полагало ведомство, должно было сократить расходы на время, проводимое айтишниками в пути, и сохранить ИТ-компании в Москве. По идее министерства, в районе, расчитанном на 25-30 тысяч человек (ИТ-специалистов и членов их семьей), должны были быть построены жилые и офисные здания. Все жилье должно было сдаваться в аренду, кроме того, район должен был содержать социальные объекты вроде детских садов, школ, медицинских центров. Идея своего дальнейшего развития не получила.

А осенью 2013 года Минсвязи предложило ослабить требования для найма мигрантов - тогда Министерство полагало, что это поможет прибавить 150-200 тысяч IT-специалистов. В марте 2014 года правительство с предложениями Минсвязи согласилось.

Меньше чем за год аппетиты Министерства существенно выросли. Осенью 2013 года ведомство планировало к 2020 году вырастить 700 тысяч айтишников, сейчас примерно в тех же сроках речь идет уже об одном миллионе специалистов.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций