Яндекс.Деньги научились плохому у сотовых операторов - спишут деньги у неактивных пользователей

Все блоги / Про интернет 29 августа 2014 480   
С 25 сентября Яндекс.Деньги начнут списывать абонентскую плату с пользователей, если те не пользовались своим счетом два года. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на письмо компании неактивным пользователям и подтверждение от самих Яндекс.Денег.

В письме Яндекс.Деньги пишут: - Мы хотим, чтобы в ближайший месяц вы потратили часть этих денег (или всю сумму) на что-нибудь полезное. Или хотя бы сообщили, что собираетесь - тогда списание можно отложить. Если вы не откликнетеcь, после 25 сентября мы будем ежемесячно списывать абонентскую плату - 270 руб., пока вы не начнете использовать кошелек или не обнулится баланс. Компания прокомментировала "Известиям": - Мертвые души - проблема для любого бизнеса, и компании стараются минимизировать количество неактивных счетов, во многом, за счет того, что с самого начала (как банки) вводят абонентскую плату за обслуживание счета, или берут ее постфактум за неактивность - например, как сотовые операторы или другие платежные сервис. - Мы несем за эти кошельки ответственность: финансовую, техническую (в том числе, связанную с безопасностью), правовую. Тем не менее, Яндекс.Деньги стараются дать пользователям достаточно времени для того, чтобы избежать оплаты за неактивный кошелек - за месяц информируя пользователя о том, что для его кошелька появляется абонентская плата. Чтобы списания не произошло, ему достаточно будет уведомить нас любым способом - по электронной почте или телефону, или все-таки перевести кошелек в статус "активный", заплатив за любую из десятков тысяч услуг, доступных через Яндекс.Деньги". Оплата с помощью кредитной карты, привязанной к Яндекс.Деньгам, считается за использование кошелька. Так что если пользователь платит за Яндекс.Такси по карте, но при этом к самим Яндекс.Деньгам не притрагивается - к неактивным его не отнесут.

Практика "а если вы не пользуетесь нашим сервисом, то мы за это спишем с вас деньги" давно уже на вооружении у сотовых операторов. Сотовые компании объясняют свое желание тем, что они хотят продавать неактивные номера новым абонентам, но не могут деактивировать их, если на счету есть средства.

(Обновлено): Пресс-служба Яндекс.Денег ответила Roem.ru, чем сложны неактивные пользователи: В Яндекс.Деньгах, как и в любом другом сервисе, есть пользователи, когда-то открывшие счёт, а потом забросившие его. Чем дольше счёт неактивен, тем нам сложнее поддерживать его в порядке: важные юридические и технические решения - например, переход Яндекс.Денег в статус НКО или защита счёта от мошенников одноразовыми SMS-паролями - невозможны без участия владельца кошелька. Взвесив все издержки и риски, связанные с заброшенными счетами, мы пришли к необходимости ввести для них абонентскую плату. (Обновлено в 11:45): Яндекс.Деньги не первые среди платежных систем используют приемы сотовых компаний. Деньги@Mail.ru через год неактивности пользователя будут списывать с кошелька по 350 рублей в год.

А Qiwi количество заработанных на неактивных пользователях денег отдельно указывает в своей отчетности. В отчете по результатам второго квартала: Сборы с неактивных счетов за второй квартал составили 156 млн рублей, в аналогичном периоде прошлого года - 224 млн рублей. Всего за квартал Qiwi заработала 2,1 млрд рублей - то есть неактивные абоненты принесли компании 7,3% выручки.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций