Mail.ru Group подготовилась выкупить у Щербовича его долю ВКонтакте

Все блоги / Про интернет 4 сентября 2014 1 045   

Сотрудник инвестбанка и 2 человека близких к Mail.ru Group и UCP Ильи Щербовича рассказали "Ведомостям" о скором переходе ВКонтакте под полный контроль почтовиков. Речь идёт или о неделях или о несколько большем сроке - переговоры совладельцев в финальной стадии. Mail.ru Group должен будет выкупить у UCP долю в 48%. Ещё раньше, летом 2014, "Ведомости" слышали о перепродаже от неназванного федерального чиновника. Источники говорят, что Mail.ru заплатит за долю UCP исключительно живыми деньгами, без использования таких инструментов, как оплата акциями холдинга.

"Ведомости" со слов близкого к ВК источника знают, что летом Алишер Усманов провёл переговоры даже с основателем соцсети Павлом Дуровым, где предложил экс-гендиректору вернуться, только не к оперативному управлению, как раньше, а на должность "главного архитектора" ВК.

Источники утверждают, что соцсеть оценят близко к оценке в сделке Mail.ru Group и Ивана Таврина - эти собственники оценивали весь ВКонтакте примерно в $2,9 млрд, (доля UCP около 1,4 млрд). Будущим покупателем доли UCP может быть или сам Mail.ru Group или дружественная к холдингу структура. Известно, что в конце II квартала 2014 г. остатки наличности в самом Mail.ru Group составляли примерно $700 млн, и холдинг уже использовал "дружественного покупателя" в сделках с долями ВКонтакте. В декабре 2013 года 12% пакет основателя ВК Павла Дурова приобрёл вышеупомянутый гендиректор "Мегафона" Иван Таврин, а затем, через 3 месяца он перепродал его Mail.ru Group.

Фонд UCP владеет 48% с апреля 2013 г., он выкупил доли у бывших партнёров Дурова -Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. По неофициальным оценкам пакет стоил фонду $0,9 млрд. - таким образом, на перепродаже UCP заработает около $500 млн.

Если собеседники "Ведомостей" правы - ВКонтакте будет оценён приблизительно в половину стоимости Mail.ru Group: $2,9 млрд , против $5,7 млрд. При этом выручка соцсети ниже выручки холдинга в 5 раз, Mail.ru Group устойчиво прибыльна, а чистые доходы ВК снижаются 2 года подряд. Аналитики считают, что затянувшийся спор собственников - это одна из причин слабых финансовых показателей ВК. У Mail.ru Group и UCP одинаковое число голосов в совете директоров, но разные мнения по ключевым вопросам. В результате органу трудно или невозможно принимать какие-либо решения. Так у ВК до сих пор нет гендиректора - хотя с момента ухода предыдущего руководителя ВК Павла Дурова прошло примерно полгода.

В марте 2014 года РБК сообщил, что в самом начале года Щербович уже предпринимал попытку продать свои 48% ВКонтакте Алишеру Усманову, оценив их в 2 млрд долл. По словам собеседников РБК, Усманов посчитал эту цену неадекватной рынку, дав понять, что готов рассмотреть более реалистичные предложения.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций