[Из песочницы] Будущее и настоящее телемедицины

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 2 октября 2014 403   
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «Телемедицина — это комплексное понятие для систем, услуг и деятельности в области здравоохранения, которые могут дистанционно передаваться средствами информационных и телекоммуникационных технологий, в целях развития всемирного здравоохранения, контроля над распространением болезней, а также образования, управления и исследований в области медицины».

С развитием сферы информационно-телекоммуникационных технологий меняется и медицина. Появление гаджетов, доступности сотовой связи и интернета, включая мобильный 3G и 4G, меняет облик медицины. Если двадцать лет назад речь шла в основном о телефонных консультациях, то со временем даже такое бесплатное ПО, как Skype, позволило пациенту поговорить лицом к лицу с врачом даже из аптеки (был в Европе несколько лет назад такой проект, где аптеки оснастили кабинками для консультаций с врачами).

Более того, облик телемедицины меняют и носимые гаджеты. Впервые появившийся в 1970-х годах пульсометр теперь стал неотъемлемой частью многих «умных» часов. Это – еще один источник для сбора информации, которая пригодится врачам для постановки диагноза и разработки рекомендаций.

Телемедицина как один из ведущих трендов в последние годы должна привлекать большое внимание со стороны инвесторов. Под катом я попытаюсь рассказать о том, как телемедицина меняется сейчас и благодаря каким факторам это происходит.

image

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций