Выходцы с "Дождя" сделали Ходорковскому не-СМИ в стиле Vice/"Срок"

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2014 385   

Сайт "Открытой России" Ходорковского покажет видеокартину дня в стиле проектов "Срок" (или Vice), сообщает РБК. Руководить "видеопорталом" будет экс замглавреда "Дождя" Ренат Давлетгильдеев. Авторы обозначают масштаб: 5-6 роликов по две-три минуты ежедневно, и одно расследование-документалка еженедельно; крупный формат появится после отработки мелкого. Авторы:



рассчитывают на помощь рядовых читателей, особенно из регионов, непрозрачных для СМИ федерального масштаба;

на участие зрителей и в дискуссии и в создании материалов;

не позиционируют себя, как СМИ. "Задача - создать платформу для общения", - сказала РБК Ольга Писпанен, другой экс-сотрудник "Дождя" у Ходорковского.

Давлетгильдеев работает с некоторыми экс-сотрудниками "Дождя" и "проекта Срок" - на Рената зарегистрировано и юрлицо видеопортала. В команду войдёт дюжина человек, что примерно равно штату редакции материнского сайта "Открытой России". Деньги на видеопортал даёт Ходорковский - о заработках Давлетгильдеев и РБК молчат.

Ходорковский почти попал в "медиа-спонсоры" летом 2014 года. Тогда предприниматель говорил о своём участи в запуске рижской Мeduza.io. Однако с выходцами из Lenta.ru, стоящими за прибалтийским проектом, прежде всего с экс-главредом Галиной Тимченко, бывший нефтянник не договорился. В итоге Ходорковский всё-таки тратит средства на медиа, но на другое - общего, между ньюс-агрегатором Мeduza.io и видеопорталом с пользовательским контентом, нет.

Видеопортал скорее придётся сравнить с анонсированными проектами из портфелей Антона Носика или Ашота Габрелянова - эти предприниматели в 2014 году задумывались об онлайн-видео. Причём Носик, как и Ходорковский, общался с выходцами из Ленты, а Габрелянов выпестовал видеоидею из давно работающей платформы LifeNews - одной из немногих, где пользовательское видео регулярно становится известным для русской аудитории.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций