Экс-LifeNews'овeц Габрелянов подключил собственную видеоплатформу к телеканалу Russia Today

Все блоги / Про интернет 19 ноября 2014 527   

Видеоплатформа Ашота Габрелянова Babo продаст пользовательский видеоконтент агентству Ruptly, структурному подразделению международного телеканала RT (ранее "Russia Today" - агентство и канал, замена государственного РИА "Новости"), сообщают "Ведомости". Подключение к Babo позволяет телевизионщикам пользоваться роликами очевидцев и платить гонорары авторам записей.

Ашот Габрелянов в начале сентября 2014 ушёл с директорских постов в LifeNews и головном холдинге канала. Babo, как и мобильное приложение LifeNews, собирает пользовательские видео. Затем платформа продаёт интересные записи в СМИ. Покупатели имеют право не ссылаться на Babo и демонстрировать лишь то что им хочется.

По сообщениям собеседников "Ведомостей", Babo - это независимый проект в собственности Ашота Габрелянова, пусть и похожий на видеоплатформу LifeNews - старые работодатели Ашота в инициативе не участвуют. Телеканал LifeNews Ашот Габрелянов запустил в сентябре 2013 года, бенефициары канала - отец предпринимателя Арам Габрелянов и нефтетрейдер "Сургутэкс".

Babo, как и LifeNews, готов платить авторам видео. Пользовательское видео для LifeNews телевизионщики оценивали в 10 млн рублей в год выплат авторам. Габрелянов считает "с другой стороны" и убеждён, что весь объём мирового рынка видеоплатформ пользовательского видео для нужд СМИ близок к $80 млн в год.

Спустя год вещания страничку LifeNews ненадолго блокировали на YouTube - американский Google отреагировал на копирайтную жалобу. Одно из пользовательских видео было якобы украдено у своего настоящего автора - это недоразумение удалось быстро разрешить.

Почти так же быстро LifeNews создал себе и блестящую репутацию среди влиятельных структур, но уже России. В феврале 2014 (каналу было 5 месяцев) пресса писала, со ссылкой на главу "Ростелекома" Сергея Калугина, что у оператора были планы приобрести долю в телеканале. По итогам вещания в "Крымскую весну" Арам Габрелянов и Ашот Габрелянов получили медаль и орден - отца и сына поблагодарил Президент: за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций