Microsoft равнодушен к сноуденщине — Windows 10 гоняет через сеть даже состояние приложений

Все блоги / Про интернет 22 января 2015 343   

Предварительная версия операционной системы Microsoft Windows 10 связала: Xbox One, компьютер, смартфон, планшет — «сплошной средой» Continuum.

Концепция подразумевает, что работу с приложением можно прервать, а затем продолжить на другом устройстве ровно с того места, где вы остановились, объяснили "Известия". Сегодняшняя предварительная версия Windows 10 охватила «сплошной средой» офисный пакет и браузер, всё собственного производства MS. В разных направлениях смысл «сплошной среды» немного различается. С Xbox One логично транслировать игру, а со смартфона удобно показать фотографии на большой экран — впрочем, на мобильнике будет и переносной MS Office.

Потенциально «сплошная среда» может передавать через «облако» персональные данные. В сочетании с российским законом о ПД (его новая версия вступит в действие в 2015 году) — коктейль получается шипучий. Русские ПД необходимо хранить в России. Таким образом, юридически корректная синхронизация парочки устройств на Windows 10, например ноута и телефона, должна идти «через Москву». Это быстро и удобно в Москве, но сомнительно уже в Турции, не говоря об Украине.

Microsoft не хочет брать ни копейки за разработку и дистрибуцию Windows 10 — финальная версия операционки выйдет в 2015 и обновление с Windows 7, 8 и 8.1 на десятку будет бесплатным. Для сравнения, актуальная Windows 8.1, в зависимости от предназначения и версии, стоит от 2 до 10 тысяч рублей. Сама компания считает десятку не продуктом для распространения через магазины, а услугой: «Windows как сервис» (WaaS), работающей с сервера.

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций