Mail.ru Group свернула myChat, в «пользу» ICQ

Все блоги / Про интернет 23 января 2015 473   

Мессенджер myChat (и приложение myCamera) исчезли с My.com, американского сайта Mail.ru Group. Игорь Ермаков, руководитель подразделения Instant Messaging в почтовом холдинге объяснил Roem.ru:

Создавая myChat с нуля, мы могли экспериментировать с внешним видом приложения и функциями. Таким образом, myChat стал для нас полигоном для тестирования, мы создали совершенно новый дизайн, который понравился пользователям, смогли испытать интерфейс и концепцию работы мессенджера. В дальнейшем этот опыт и успешные идеи мы перенесли в новое поколение ICQ. Мы не закрыли раздачу myChat в сторах (его можно скачать и в полном объеме воспользоваться всеми функциями), а только убрали его с сайта. Сейчас команда сфокусирована на обновлении и дальнейшей разработке ICQ.

Mail.ru купил "двузнак" My.com во второй половине 2012 года. В ноябре 2013 холдинг выложил на домене пакет приложений: почтовый клиент myMail; коллекцию мобильных игр myGames; фоторедактор myCamera и мессенджер myChat.

Американский Forbes в 2013 особенно хвалил именно myChat. На фоне "немодной" ICQ это вызвало заслуженные аплодисменты:

приложение использует наработки всех предшественников или актуальных конкурентов, работает с голосом, видео и хорошо выглядит

— писал американский журнал осенью 2013.

Сейчас, в январе 2014, MyChat не появляется в Top-150 в своей категории (соцсети) ни в американском, ни в русском AppStore. Хуже программа, вероятно, не стала. Приложение продолжает получать хорошие оценки в американском магазине и имеет достаточно высокий рейтинг, но на My.com её больше нет.

Чуть менее года назад, 28 апреля 2014 года Mail.Ru Group впервые применила стили myChat в обновление ICQ. На тот момент холдинг был уверен, что myChat тоже выживет. Статистика установок на Android, планомерно снижавшаяся за последние полгода, не подверждала подобного оптимизма

ICQ и myChat делает одна команда […] myChat и ICQ это два отдельных продукта, которые и дальше будут развиваться, перенимая друг у друга наиболее успешные решения.

current_installs_from_jul__2014_to_dec__2014

Статистика SimilarWeb говорит, что вовлеченнось пользователей у двух, теперь очень похожих между собой, мессенджеров Mail.ru Group сопоставима — ICQ и myChat падают "синхронно".
returning_users_post_installation__2_

Статистика повторных запусков приложения myChat за месяц вполне сопоставима с Telegram:

Возвраты в приложения ICQ и myChat

Ниже можно ознакомиться с графиками, отражающими «жизненный путь» обоих проамериканских мессенджеров,  принадлежащих Mail.ru Group, в единой системе координат.  «Полигон для тестирования» — myChat и «новое поколение» ICQ.
daily_active_users_from_jul__2014_to_dec__2014__1_

current_installs_from_jul__2014_to_dec__2014__1_

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций