Кадры: Руководитель Яндекс.Маркета Алексей Авдей ушел в ЦИАН

Все блоги / Про интернет 16 февраля 2015 431   

Руководитель Яндекс.Маркета Алексей Авдей ушел в ЦИАН на должность руководителя продукта "Вторичная недвижимость", рассказал Roem.ru источник с рынка и подтвердил сам Авдей.

Авдей работал в команде "Яндекса" с 2000 года, последние семь лет - руководил проектом "Яндекс.Маркет". На это время пришлись и бои Яндекс.Маркета с производителями и крупными магазинами, которые считают, что "Яндекс" недостаточно тщательно следит за качеством магазинов, которые на нем размещаются.

Вместо Авдея отвечать за Яндекс.Маркет будет глава направления инфраструктурных сервисов "Яндекса" Павел Алешин, пояснили в поисковике. Нового руководителя Яндекс.Маркета компания искать не планирует.

На новом месте Авдей займется развитием продукта "Вторичный рынок недвижимости", рассказывает он. В его задачах - "вывести сервис по поиску вторичной недвижимости Cian.ru на первое место в России в своей категории".

"Яндекс" комментирует:

Алексей Авдей ушел из Яндекса в конце января. Он работал в Яндекс.Маркете практически с момента основания компании и прошел путь от контент-менеджера до руководителя сервиса. Успехи Яндекс.Маркета во многом повлияли на рост рынка электронной коммерции в России, и все это время Авдей был частью нашей команды. Яндекс благодарен ему за развитие коммерческих сервисов и технологий компании. Теперь Алексей хочет попробовать себя в новых направлениях. Подробности и свои планы он пока не раскрывал.

Авдей ответил на вопросы Roem.ru в связи со своим назначением:

Почему уходите Маркета? Вы в "Яндексе" были почти 15 лет, из них последние семь - руководителем в "Маркете". Почему решили расстаться?

Я был в "Маркете" с самого начала – 14 лет. Я благодарен компании "Яндекс", которая дала мне возможность развивать Яндекс.Маркет – лидирующий сервис по выбору товаров. За время работы появилась команда, которая в дальнейшем будет развивать "Маркет" по намеченному плану.

В конце прошлого года мы встретились с Максимом Мельниковым (генеральный директор ЦИАН Групп), и он предложил заняться продуктом «Вторичный рынок недвижимости» на крупнейшем портале по поиску недвижимости CIAN.RU. Я оценил перспективу и увидел возможности, которые позволят мне создать самый успешный продукт на рынке.

Повлияла ли на это решение суета вокруг товарных агрегаторов, которая идет в последний год?

Нет, конечно.

Почему такое на первый взгляд резкое изменение направления - из товарных агрегаторов в классифайды недвижки? Что из старого опыта пригодится на новом месте?

Во-первых, у меня сразу возникла "химия" с Максимом, мне понравились цели, которые ставит перед собой ЦИАН – быть и оставаться лидером, номер один на рынке недвижимости. Во-вторых, многое, что я узнал в Яндексе мне пригодится на новом месте: построение успешной команды, создание сервиса для простых пользователей, особенности работы с клиентами разного уровня. Да, безусловно, есть специфика рынка, в которую мне придется погрузиться плотнее.

Какую часть ЦИАНа занимает (по деньгам/количеству объявлений) вторичная недвижимость?

На данный момент по количеству объявлений и по объему клиентской базы вторичная недвижимость – это доминирующая часть CIAN.RU.

Не понижение ли это по должности - после руководителя отдельного сервиса с посещаемостью 25 млн человек - в руководители одного из продуктов на сервисе с общей посещаемостью около 2 млн человек в месяц?

Для меня важно не то, какая аудитория у сервиса, а как он решает задачи, какие стратегические цели ставит перед собой, рекомендуют ли его друзьям, приводит ли он клиентов. В этом плане ЦИАН очень похож на Яндекс.Маркет.

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций