Bloomberg: Касперский работает и моется в бане вместе с ФСБ

Все блоги / Про интернет 20 марта 2015 479   

Лаборатория Касперского поддерживает тесные связи с российскими спецслужбами, утверждает Bloomberg.

Основатель и CEO компании Евгений Касперский ранее работал на КГБ, а в 2007 году в одной из рекламных кампаний в Японии использовал слоган: «Специалист в криптографии из КГБ». Такая тактика продаж была идеей местного партнёра, и кампанию быстро свернули, как только Лаборатория наняла старших менеджеров в Европе и США, чтобы расширить бизнес.

В 2012, однако, ситуация изменилась: от Касперского стали уходить топ-менеджеры, — или же они сами их увольняли, — а их позиции занимали люди с тесными связями с российскими спецслужбами и военными. Некоторые из них активно помогают ФСБ в расследованиях, при этом они пользуются данными 400 млн клиентов, которые используют софт Лаборатории. Об этом говорят шестеро бывших и настоящих сотрудников. Они отказались выступить публично, т. к. опасаются репрессий. По их словам Евгений Касперский раз в неделю ходит в баню с сотрудниками спецслужб России. Сам Касперский говорит, что когда они ходят в баню, «они просто друзья».

Касперский утверждает, что госслужащие не могут пользоваться пользовательскими данными Лаборатории и что он не беспокоится насчёт внутренней ситуации в стране. «Я живу в киберпространстве, поэтому я не тот человек, который будет обсуждать реалии нынешней России», — говорит он.

Касперский, ФСБ

Как бы то ни было, Лаборатория недавно опубликовала серию докладов о том, как кибершпионаж проводится в США, Британии и Израиле, но она не взялась с таким энтузиазмом расследовать ситуацию в России. В феврале Лаборатория опубликовала подробное исследование, посвящённое тактике Equation Group, известной группе хакеров, атакам которых подвергались Россия, Иран и Пакистан. Аналитики считают, что Equation Group — это просто другое название для АНБ США. Лаборатория, при этом, не обратила внимания на изощрённое шпионское ПО, известное как Sofacy. Атакам Sofacy подвергались НАТО и министры Восточной Европы.

Подобная близость компании с секретными агентами отражает ситуацию на рынке кибербезопасности: компаниям рано или поздно приходится выбирать с кем сотрудничать. Многие большие игроки этой сферы сотрудничают с правительством США в разных областях. Но любая связь с госорганами может затруднить продажи компании на мировом рынке, утверждает Рик Холланд, главный аналитик по безопасности и риск-менеджменту в Forrester Research. Он говорит, что вопрос об отношениях с правительством можно задать каждой компании в этой сфере.

2 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций