Сооснователь РосПравосудия выложил 33 миллиона судебных решений

Все блоги / Про интернет 28 марта 2015 439   

Глеб Сувовров выложил в открытый доступ базу из 33 миллионов судебных решений. 15 миллионов решений арбитража и примерно по 9 миллионов решений судов общей юрисдикции и мировых. Это судебные решения, собранные с сайтов судов РФ в 2012-2013 годах. Суворов адресует терабайтную базу активистам, журналистам, юристам — людям с погонами и без. Проект называется DIY:Justice — «Правосудие: сделай сам», автор предложил присоединяться к нему.

В интервью ИА "Ульяновск-город новостей" Глеб Суворов объяснил:

Пока я посмотрю использование первичных данных, соберу пожелания, потом будем делать какую-то свободную оболочку для работы с архивом, увеличивать кол-во решений. Сейчас важно получить фидбэк от академического сообщества. Надо понять какие именно инструменты являются первоочередными, какие именно данные нужно извлекать, в общем, – сделать это инструментом для научной деятельности, чтобы анализ судебной системы был максимально подробный и максимально объективный.

Директор и учредитель НКО «Информационная культура» Иван Бегтин прокомментировал набор открытых данных читателям Roem.ru.

Это большой массив данных, в первую очередь для исследователей. Например, у меня есть коллеги, которые сопоставляют статистику МВД со статистикой судебных дел и для них эти данные как манна небесная. Также есть много коммерческих компаний и отраслевых СМИ, которые в таких данных заинтересованы. Они, конечно, не самые актуальные, но их очень много.

Данные там сейчас не самые удобные для работы, но планируем довести их до ума.

НКО рассчитывает переупаковать оригинальные XML в CSV, JSON или готовый дамп для MongoDB. Очищенные данные попадут на hubofdata.ru и другие ресурсы.

Глеб Суворов

Глеб Суворов известен Рунету, как сооснователь РосПравосудия, поисковика по судебным материалам. Сайт появился в 2012. В начале 2015 интернет наблюдал «Санта-Барбару» двух сооснователей вокруг своего сервиса — проект ненадолго пропадал из онлайна, затем вернулся, но теперь обслуживается только силами второго сооснователя Вадима Тропникова.

База РосПавосудия насчитывает 77 миллионов судебных актов и регулярно обновляется — последние добавления датированы 26 марта, то есть это те решения, что суды вынесли позавчера.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций