Первый день PHDays V: от перехвата СМС до взлома спутника

Все блоги / Про интернет 27 мая 2015 350   
В первый же день форума Positive Hack Days, стартовавшего 26 мая, эксперты по кибербезопасности со всего мира продемонстрировали различные техники взлома банкоматов, онлайн-банкинга, сетей операторов сотовой связи, систем управления энергетикой, транспортом и промышленными предприятиями. В Центре международной торговли прозвучало более 50 докладов, прошли мастер-классы и круглые столы, состоялись десятки хакерских конкурсов. Все самое интересное транслировалось на сайте форума в несколько потоков.

Ущерб от кибератак часто измеряется миллиардами долларов, но реальная себестоимость взлома, как правило, невелика. По данным исследовательского центра Positive Technologies, любой желающий, потратив на оборудование меньше 10 тыс. долл., может удаленно получить доступ к чужой SIM-карте – а значит, и к трафику абонента, SMS, звонкам и данным о местоположении. И для таких атак уязвимы 20% «симок»! Конфиденциальную информацию абонента можно получить и атакуя оборудование оператора. Цена вопроса при подготовке атаки на соту GSM-сети – порядка 1000 долл., а для взлома базовой станции оператора требуется только ПК и доступ к сети SS7.



Банковская отрасль не отстает от телекоммуникаций. В одном банкомате помещается в среднем 10 млн рублей, а затраты на интеллектуальный взлом ATM могут сводиться к покупке Raspberry Pi за 60 долл. В прошлом году Россия заняла второе место в мире (после Пакистана) по числу банкоматов, которые можно обнаружить с помощью специальных поисковых систем и дистанционно перепрограммировать, используя небезопасные протоколы и многочисленные уязвимости в Windows XP. С электронными деньгами ситуация не лучше: 70% мобильных приложений для Android и 50% для iOS в 2014 году содержали уязвимости, достаточные для получения доступа к счету.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций