Настройка безопасности сайтов на VPS/VDS

Все блоги / Про интернет 27 июня 2015 434   
Вы приобрели выделенный или виртуальный сервер, либо слепили свой в домашних условиях. И теперь пришло время задуматься о безопасности сайтов, так как брешь в одном из них может подвергнуть опасности и все остальные.

На хостинге эти проблемы решает сам хостер, а вот на собственном сервере это уже задача администратора. И даже если у Вас хостинг с предустановкой, то вероятность того, что на нем ограничены права для каждого пользователя и сайта маловероятна. Скорее всего Ваш провайдер ограничился установкой стандартных приложений vsftpd, Apache, nginx, php, mysql и тд и тп.

Будем считать, что необходимый комплект на сайте установлен и пришло время позаботиться о безопасности. Если же нет, то находим подходящую инструкцию по «настройке nginx в качестве front-end к apache» и возвращаемся к вопросу безопасности.

Безопасность будем строить из следующих принципов:

Первое это создание пользователей с оболочкой /bin/false на примере vsftpd и proftpd. Это ограничит выполнение скриптов в пределах собственной директории.

Второе разделение пользователей на сайте. Мы сможем запускать наши сайты от имени разных юзеров, и доступ к одному из них, никоим образом не подвергнет опасности другой.

Также я укажу на несколько других известных мне моментов безопасности, если я что-то упустил, то буду рад дополнить статью. А так как единой статьи указывающей на все необходимые моменты безопасности на просторах интернета я не нашел, то думаю статья будет достаточно полезной.

По сути данную памятку я писал для себя исходя из уже существующего и работающего сервера, как завершающий этап установки, так что статья подойдет и для тех, кто только устанавливает сервер, так и для тех, кто хочет его обезопасить и немного ускорить php-интерпретатор, так как этой темы тоже придется коснуться.

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций