Неприкасаемый Oracle

Все блоги / Про интернет 12 августа 2015 263   
С 1995 г. в продуктах Oracle было найдено 3896 уязвимостей, и их количество продолжает расти. Исследовательский центр Digital Security занимается поиском проблем безопасности в системах Oracle уже почти 10 лет, найдя за это время массу всевозможных уязвимостей во всей линейке их продуктов, включая разнообразные опаснейшие архитектурные баги. Некоторые из них исправлялись вендором около 3 лет после нашего уведомления (!). Поэтому с Ораклом мы знакомы не понаслышке.

Скандал, который разразился вчера в мире немедленно после публикации и последующего удаления – по словам вице-президента и главного архитектора Oracle Эдварда Скривена (Edward Screven), запись «не отражала истинных взглядов компании на взаимоотношения с пользователями», – этой записи в блоге CSO компании Oracle Мэри Энн Дэвидсон (Mary Ann Davidson), на самом деле достаточно поучителен. В нем прекрасно проявилась вся боль вендоров, все их реальное отношение к безопасности продуктов.

Наилучшей иллюстрацией здесь мог бы быть фильм с Мэлом Гибсоном «Чего хотят женщины?» Исследователи безопасности и заказчики – внимательно прочтите, что же на самом деле думает об исследованиях главный безопасник Oracle и как на самом деле она относится к безопасности своих продуктов. При этом следует понимать, что она говорит то, что другие вендоры просто не решаются сказать. Они благодарят исследователей за найденные уязвимости, мило улыбаются заказчикам, а внутри себя тихо ненавидят и тех и других. «Не трогайте наши продукты!», «Согласно лицензии, вы не имеете право на реверс-инжиниринг!» – это дословно ее высказывания. «Отстаньте уже от нас со своей безопасностью, мы сами разберемся», – вот что на самом деле думают вендоры. И как они сами «разбираются», по три года закрывая опаснейшие архитектурные уязвимости (в частности, с аутентификацией на клиенте!), мы отлично знаем. Что интересно, особенно этим славится именно компания Oracle. И теперь неудивительно почему – при таком-то отношении ее главного безопасника. Однако все-таки дело не в Oracle – и это самое важное. Их CSO просто выразила мнение всех вендоров, сказала то, что не принято говорить открыто. Это наглядная демонстрация реального отношения всех вендоров к безопасности. Что бы кто угодно из них ни говорил, – думают они именно это.

И это страшно.

Поражает и то, что CSO Oracle не знает, что большинство уязвимостей находятся вовсе не реверсингом. Oracle может смело менять слоган со старого – «Несокрушимый» – на современный: «Неприкасаемый».

Перевод заметки Мэри Энн Дэвидсон
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций