Книга-фильтр для воды Drinkable Book

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 18 августа 2015 438   

Ученые американского университета Карнеги – Меллон создали фильтр для очистки воды в виде книги. Drinkable Book не только чистит воду, но и рассказывает о том, какие болезни можно «подхватить» с грязной водой, и как предотвратить ее загрязнение.

drinkable-book

Каждая страница книги состоит из специальной бумаги с наночастицами меди и серебра, убивающими 99,9% бактерий. С помощью Drinkable Book можно предотвратить такие серьезные заболевания, как холера, кишечные инфекции и ряд других. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней, связанных с грязной водой, в мире умирают 3,4 млн. человек.

Страница книги способна очистить до 100 литров воды, а одна книга может удовлетворять нужды человека в питьевой воде а течение 4 лет. При этом Drinkable Book дешева в производстве.

В комплекте имеется специальный 5-литровый сосуд. Сверху в него вставляется фильтр и наливается грязная вода. В ходе испытаний в Южной Африке, Гане, Гаити и Кении воду удалось очистить на 99,9%. При этом использовалась вода из канализационных отходов. Некоторые частицы серебра и меди остаются в воде, но их содержание намного меньше допустимого предела.

Сейчас готовятся новые полевые испытания и идет работа над редизайном книги. Под катом можно посмотреть небольшой ролик.


//www.youtube.com/watch?v=qYTif9F188E

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций