Опасный мир вредоносных расширений и защита от них. Опыт Яндекс.Браузера

Все блоги / Про интернет 3 сентября 2015 527   
Браузерные расширения в последнее время, к сожалению, всё чаще используются не для того, чтобы приносить пользу, а как инструмент мошенников. Сегодня мы хотим поделиться с вами нашим опытом борьбы с вредоносными разработками, рассказать о мерах и технологиях, которые защищают пользователей Яндекс.Браузера.



Весной 2014 года поддержка Яндекс.Браузера обратила внимание на стремительно растущее число обращений от пользователей, в которых говорилось о «заражении браузера вирусом» и агрессивной рекламе, всплывающей на посещаемых сайтах. Наиболее распространенным симптомом была подмена или добавление новых рекламных блоков на популярных в Рунете сайтах (ВКонтакте, Яндекс, ...). При этом разработчики вредоносных расширений не утруждали себя заботой о пользователях и не брезговали откровенно мошеннической или шок-рекламой. Встречались и другие проявления. Например, автоматическое открытие вкладки с определенным сайтом, подмена поиска по умолчанию или даже воровство данных.

В определенный момент количество таких обращений стало достигать 30% от всех сообщений в поддержку. Наблюдения поддержки также подтверждались статистикой основных причин удаления нашего браузера (при удалении пользователям предлагается описать причину). Многие люди искренне считали, что это наша команда решила таким вот способом монетизировать браузер. За короткий период времени количество удалений Яндекс.Браузера, связанных с деятельностью сторонних вредоносных разработок, удвоилось. Нужно было срочно вмешаться и начать работать над этой проблемой.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • +10

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций