РБК: Путин приказал «рассмотреть и поддержать» русскую Alibaba Руслана Байсарова

Все блоги / Про интернет 25 января 2016 389   

Аппарат премьер-министра Дмитрия Медведева, Минэкономразвития, Минфин и Минкомсвязи получили письма о необходимости поддержать создание русской Alibaba — электронной торговой площадки для продажи товаров из России на мировые рынки. У РБК есть копия обращения к президенту Путину от гендиректора Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслана Байсарова. 10 декабря Президент распорядился «рассмотреть» обращение Байсарова и «поддержать» создание «инфраструктуры электронной торговли» на экспорт. Заместитель предправительства Аркадий Дворкович уже отдал министерствам первые распоряжения по проекту русской Alibaba.

В Минкомсвязи уверены, что необходимо упростить процедуры экспорта отечественной продукции. Замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев объяснил РБК:

Мы предложили для создания инфраструктуры электронной торговли рассматривать возможности ФГУП «Почта России» для продвижения российских товаров на мировые рынки. Почта обладает крупнейшей и самой разветвленной логистической сетью в стране. Сегодня на предприятии уже запущена интернет-площадка, и мы рассматриваем этот проект как один из наиболее значимых проектов почты.

Источник РБК в правительстве допускает, что Байсаров «продвигает какую-то уже существующую у него платформу», однако среди публично известных активов Байсарова электронной торговой площадки нет. Советник президента по интернету Герман Клименко предупредил, что нынешнее законодательство «просто не позволяет экспортировать товары за рубеж» и нуждается в изменениях. Президент Ассоциации компаний электронной торговли (АКИТ), управляющий партнер интернет-магазина «220 Вольт» Алексей Федоров тоже обратил внимание на правовые нормы: «вопрос не в создании площадки как таковой, а в законодательном упрощении режима возврата НДС».

В марте 2015 года вопрос интернет-торговли на экспорт уже прорабатывал Герман Клименко. Предприниматель в те времена, а сейчас советник Путина, писал:

Розничный экспорт — это важная […] тема сегодняшней встречи. […] Без умения таможни выкидывать за рубеж единичные посылки нашего русского Амазона построить не удастся […]. Вроде как был услышан. Договорились что за один стол сядут Почта России, ФТС, ЦБ, Минкульт и возможно ФНС и решим вопрос.

Косвенно идею Клименко поддерживал Игорь Шувалов — предполагается, что именно вице-премьер воспрепятствовал введению таможенного сбора на экспортные отправления. Фактически в 2014—2015 годах таких посылок было немного, но из-за резкого ослабления рубля по отношению к остальным мировым валютам в 2014 продажи в зарубежье выросли относительно предыдущих годов.

Президент Путин в послании к Федеральному собранию 3 декабря 2015 года поручил создать проектный офис для поддержки «российских частных компаний в сфере электронной торговли, чтобы российские товары поставлялись через интернет во все страны мира». 14 декабря поставлять российские товары за рубеж по интернету пообещал премьер Медведев.

https://roem.ru/14-12-2015/214996/medved-china-trip/

Состояние Руслана Байсарова, по данным Forbes, составляет $0,9 млрд. Предприниматель владеет Тувинской энергетической промышленной корпорацией; конкурировал за долю в «Стройгазконсалтинге» с небезызвестным в интернет-бизнесе Газпромбанком и фондом UCP под управлением Ильи Щербовича; своим другом Руслана Байсарова называет глава Чечни Рамзан Кадыров.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций