Уязвимость DROWN в SSLv2 позволяет дешифровать TLS-трафик

Все блоги / Про интернет 2 марта 2016 461   
image

SSLv2, протокол шифрования от Netscape, вышедший в 1995 году и потерявший актуальность уже в 1996, казалось бы, в 2016 году должен быть отключен во всем ПО, использующем SSL/TLS-шифрование, особенно после уязвимостей POODLE в SSLv3, позволяющей дешифровать 1 байт за 256 запросов, и FREAK, связанной с ослабленными (экспортными) версиями шифров.
И если клиентское ПО (например, браузеры) давно не поддерживает подключения по протоколу SSLv2, и, с недавнего времени, и SSLv3, то с серверным ПО не все так однозначно.

Группа исследователей из Тель-Авивского университета, Мюнстенского университета прикладных наук, Рурского университета в Бохуме, Университета Пенсильвании, Мичиганского университета, Two Sigma, Google, проекта Hashcat и OpenSSL обнаружили уязвимость под названием DROWN — Decrypting RSA using Obsolete and Weakened eNcryption, которая позволяет дешифровать TLS-трафик клиента, если на серверной стороне не отключена поддержка протокола SSLv2 во всех серверах, оперирующих одним и тем же приватным ключом.
Согласно исследованию, 25% из миллиона самых посещаемых веб-сайтов подвержены этой уязвимости, или 22% из всех просканированных серверов, использующих сертификаты, выданные публичными центрами сертификации.

Почему это возможно?

Несмотря на то, что у большинства веб-серверов протокол SSLv2 отключен по умолчанию, и его никто не будет включать намеренно, данная атака позволяет дешифровать TLS-трафик, имея доступ к любому серверу, поддерживающему SSLv2, и использующему такой же приватный ключ, что и веб-сервер. Часто можно встретить использование одного и того же сертификата для веб-сервера и почтового сервера, а также для FTPS.

Общий вариант атаки эксплуатирует уязвимость в экспортных шифрах SSLv2, использующие 40-битные ключи RSA. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций