Security Week 19: искусственный интеллект в безопасности, zero days у Microsoft и Adobe, иной взгляд на криптолокеры

Все блоги / Про интернет 13 мая 2016 282   
Начнем выпуск с еще одной производственной новости: компания IBM намерена использовать суперкомпьютер Watson для решения задач в области информационной безопасности (новость, официальный пресс-релиз). Напомню, Watson — это, как говорится в официальных документах, программно-аппаратный комплекс (кластер из 90 серверов), способный отвечать на вопросы на естественном языке, или некая реализация искусственного интеллекта. В 2011 году Watson одержал победу над жалкими людишками многократными победителями в игре Jeopardy (у нас это «Своя игра»).

В IBM хотят научить Watson обрабатывать большой поток связанной с ИБ информации, так, чтобы суперкомпьютер мог «отличать вирусы от троянов». Для этого IBM будет сотрудничать с рядом американских университетов, студенты которых будут соответствующим образом готовить информацию для дальнейшей обработки. Данных получится много, речь идет о миллиардах записей. Впрочем, пока рано говорить о том, что искуственный интеллект и человекоподобные роботы защитят нас от всех киберугроз. Конечные цели в анонсе даны очень широкими мазками: «автоматизировать нахождение взаимосвязей между данными [об инцидентах], потенциальными угрозами и стратегиями защиты».

С одной стороны, тема машинного обучения, искусственного интеллекта и поиска аномалий в огромном потоке данных (например, в сетевом трафике) весьма перспективна, да собственно уже сейчас такие алгоритмы широко применяются: начиная от детектирования новых угроз на основе информации о предыдущих инцидентах и до выявления сложных, таргетированных атак. С другой, почти все в индустрии согласны, что абсолютно все автоматизировать не получится, даже если оснастить парой Ватсонов каждое крупное предуприятие. Доля «ручного труда», а точнее необходимость в высококлассных экспертах для расследования угроз, остается весьма высокой. Большую роль в безопасности играет человеческий фактор, а это совсем уж плохо алгоритмизируемая задача. Впрочем, IBM формулирует задачу корректно: «дать новые возможности экспертам по безопасности». Не заменить их. В этом ключевое отличие данной инициативы от иных попыток порекламироваться на теме машин лернинга, обещая, что «компьютер все поймет», и сам научится детектировать любые атаки. Не научится. Почему — объясню под катом.

Предыдущие выпуски сериала — тут.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций