Магическое приборостроение

Все блоги / Блоги людей 3 января 2017 499   

Тут хочу поднять странный вопрос — о магических измерительных приборах.
Дико звучит, верно?
Почему-то описывая магические миры, о такой вещи забывают. Ну, то есть не совсем, конечно — вспоминают, к примеру, об измерении магического запаса, придумывают всякие «эрги», которые как-то там интуитивно ощущаются. Причем они явно придуманы для того, чтобы читатель мог оценить кто круче или прикинуть изменение левела главного героя. Ну, как в компьютерных игрушках. Я когда читаю подобное, то у меня сразу возникает вопрос: «А как откалибровать датчик емкости маны?». Не, ну а вдруг — у героя маны на тысячу эргов, а у противника на десять, но по факту противник мощнее на голову?

Вопрос, конечно, совсем не в калибровке.
Вопрос именно в самом существовании измерительных приборов, которые в состоянии измерять магические процессы…


Можно проследить историю всего технологического процесса человечества.
Он сводится к одному — сделать технологические процессы более контролируемые и обеспечить более прогнозируемый результат.
Иногда мне кажется, что это вообще основная цель цивилизации. Как только предок человека взял в руки камень, то он начал строить «Биосферу-2», каждый атом которой контролируем, каждая травинка посчитана и каждый кодон ДНК установлен туда, куда ему положено.

Вот только такой путь, мягко говоря, неинтуитивен. Мы не будем вспоминать крышестносные теории типа квантовой, мы возьмем бытовуху, к примеру — плавку металла. Для качественной плавки нужно знать хотя бы температуру, я уже молчу про состав. И первое и второе, как оказалось, обеспечить не так просто. Скажу больше — в полном объеме ни первое, ни второе до сих пор не обеспечено на том уровне, который хотелся бы. А кроме этих параметров при плавке есть еще тысяча-другая разных, но также влияющих на качество. При этом у меня есть нехорошее ощущение, что полного списка влияющих мы даже не знаем.

И единственный путь добиться лучшего качества — строить все более совершенные измерительные приборы, которые позволяют создавать все более тонкие технологии.
Давайте посмотрим как оно в мире магии, возьмем стандартное задание для мага — зажечь свечу (почему-то это везде — стартовое задание для новичка).
У каждого мага есть свои энергетические возможности, но как показывает любое боевое искусство — сколько у тебя не было бы силы, но эффективность это основное. Без этого никаких боевых искусств вообще не было — зачем учиться крутить ката или отрабатывать удары мечом, если достаточно грубой силы и дубины?

Поэтому — эффективность приветствуется в первую очередь.
Однако, магия это не боевое искусство. Маг в любом случае имеет дело с внешней силой, которую он хотя и может накапливать и управлять ей, но сила внешняя (судя по 99% магических книг). А со внешней силой человечество ведет себя одинаково, я уже цеплял этот вопрос в техномагии.
И как определить эффективность зажигания свечи?

Имеем:

1. Емкость внутреннего накопителя маны, скорость его зарядки и вопросы утечек. Ну как параметры нормального электрического аккумулятора.
2. Потери на передачу. То есть — рассеивание по пути, рассеивание с расстоянием, виды утечек.
3. КПД превращения магической энергии в тепловую.
4. Локализация процесса возгорания, ведь вместо нагрева в радиусе 2 мм может случиться нагрев в радиусе 40 см, в результате только чуть поплавится свеча. Или локальный нагрев в радиусе 0.01 мм, но до температуры в десятки тысяч градусов и фитиль взорвется.
5. Влияние внешних условий — влажность, температура, давление, магнитные поля — на все ступени процесса.
6. Устойчивость процесса, ведь сам процесс протекает во времени и могут случится колебания, причем с обратной связью и влиянием на источник энергии.
7…
8…. и так далее

Даже если человек видит магию, то разобраться в процессе без точных измерений не получится. Человек тысячелетиями наблюдал, как теплый воздух поднимается в небо, но только измерения термометрами позволили определить, что воздух под потолком теплее. Банально, но неинтуитивно.

В ключевой картинке статьи — лозоходец. Очень хороший пример магического приборостроения, которое не работает.
Если бы работало, то длина, материал и упругость лозы были бы откалиброваны, углы отклонения показывал бы транспортир, а сами измерения записывал бы самописец. Для дальнейшего изучения результатов в спокойной обстановке и вывода теоретических графиков. Хотя бы в одной магической книге графики есть? 😀

Без использования измерительных приборов — не будет прогресса в магии. То есть вообще ничего, все на уровне бронзового века. Э-э-э-э… на уровне шаманов бронзового века. С соответствующим результатом.
То есть магический мир без магических приборов имел бы настолько слабую магию, что мало отличался от мира, знакомого всем нам не по наслышке.

P.S. Эти все рассуждения недействительны в одном случае — когда магический мир управляется на самом деле компьютером и всякими разными нанотехнологиями. В этом случае сам мир может рассчитать все проценты-графики-разбросы и выдать табличку по запросу пользователя. Такие магические миры тоже описаны, но это другая тема, к этой статье отношения не имеющая.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций