Security Week 04: пропавший ботнет, уязвимость в Webex, патчи Apple

Все блоги / Про интернет 27 января 2017 370   
Важной технической новостью недели в сфере ИБ стало исследование (новость) специалиста по безопасности в проекте Google Project Zero Тависа Орманди об уязвимости в плагине Cisco Webex для браузера Chrome. Тавис специализируется на неординарных уязвимостях (несколько патчей для продуктов «Лаборатории», кстати, выпущены благодаря ему), но проблема в плагине для популярного сервиса видеоконференций относится к совсем уж нестандартным.

Конференция Webex — это по сути отдельная программа, которая запускается на вашем компьютере, после того как участие было инициировано в браузере. Соответственно, для выполнения нативного кода, плагин Cisco Webex использует интерфейс Native Messaging. Суть бага в том, что если передать плагину URL с определенной «магической строкой», то он запустит любой код, без всяких проверок. Пожалуй, следует назвать это фичей: явно было сделано для упрощения процесса запуска нужного приложения без особых церемоний. В итоге, пользователь может словить троян, посетив подготовленную веб-страницу (любую), и кликнув один раз OK на предложение начать веб-конференцию.

Уязвимость была пофикшена быстро, но, по мнению ряда исследователей (включая самого Тависа), не до конца. Новая версия плагина для Chrome ограничивает возможность запуска кода при наличии чудо-строки, только если URL начинается с https://*.webex.com/. Очевидно, что это значительно ограничивает возможность эксплуатации, но любая XSS уязвимость на webex.com может быть использована в паре с магической строкой для атаки.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций