Удаляем category из url

Все блоги / DLE движок для сайтов 5 марта 2017 346   
Удаляем category из url
Категории, это такой придаток WordPress, от которого все хотят избавиться, но не все знают как это сделать или делают, но не совсем правильно. А избавляться надо, так как фрагмент “category” в адресе ваших страниц не несёт ни какой практической пользы для вашего сайта.

Сравните, какой адрес вам больше импонирует и какой больше понравится поисковым системам: xsonz.ru/category/удалить-категории.html или xsonz.ru/удалить-категории.html? Я думаю ответ очевиден.

Помимо этого создаются ни кому не нужные дубли страниц, что так же очень негативно сказывается на положение вашего сайта в поисковых система. «Существует же тег canonical!» — скажете вы. Да, но он склеивает дубли, но не все плагин правильно его прописывают и очень часто направляют поисковые роботы на дубль, содержащий придаток category.

Кстати, советую избавляться от категорий как можно раньше, чтобы не насиловать поисковики с переиндексацией ваших страниц.

Итак, приступим.

Весь процесс удаления категорий очень прост и состоит всего из двух этапов.

Устанавливаем плагин Yoast WordPress SEO. Последнее время мой любимый плагин для оптимизации блога. Он объединяет в себе сразу несколько плагинов. Но, скажу сразу, новичку первое время будет сложно с ним разобраться и я советую не включать опции в которых вы до конца не разобрались. Я собираюсь посвятить отдельную статью этому плагину. Сейчас же я освещу только момент с удалением категорий.

Итак, вы установили и активировали плагин. После этого зайдите в раздел этого плагина. Обычно он располагает слева внизу в самом конце меню.

Вас будет интересовать раздел «Permalinks». Заходите в него и ставите галку перед фразой «Strip the category base (usually /category/) from the category URL». Затем, в этом же разделе, ищете блог “Canonical settings” и выбираете опцию «Force http» в выпадающем меню.

Не забываем сохранить результат. Вот и всё, с этого момент надпись category полностью удалена с вашего сайта. Ура)

В завершении рекомендую вам так же обновить ваш robots.txt и прописать там следующие строчки:

Disallow: /category/*/*

Disallow: /category/*

Disallow: /category/

Этим вы запрещает поисковым роботам индексировать все страницы с фрагментом адреса category. Это не обязательное действие, но я люблю всё делать по максимум.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций