Вирус-вымогатель Petya.A атаковал Украину и Россию

Все блоги / Про интернет 27 июня 2017 301   

Group-IB обнаружила новую волну эпидемии вируса-шифровальщика. А отличие от получившего всемирную известность WannaCry, новый вирус специализируется в основном на России и Украине. В Group-IB сообщили, что вирус блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах.

Среди жертв кибератаки оказались сети "Башнефти", "Роснефти", украинских компаний "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и Днепровской электроэнергетической системы, также заблокированы вирусной атакой Mondelēz International (крупный производитель продуктов питания), Ощадбанк, Mars, "Новая Почта", Nivea, TESA и другие. Киевский метрополитен также подвергся хакерской атаке. Атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины Auchan, украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "Укртелеком"), "Приват Банк", аэропорт "Борисполь", — говорится в сообщении Group-IB.

Первые сообщения об атаке Petya.A появились приблизительно в 15:00 по московскому времени. Сообщения о вирусе поступали из Киева, Одессы и Житомира.

https://twitter.com/kyivmetroalerts/status/879670749149245440

Из-за атаки «легла» система оплаты в Киевском метрополитене.

На Украине предсказуемо обвинили в эпидемии российские спецслужбы. Депутат Рады от «Народного фронта» Антон Геращенко заявил, что кибератака под видом вируса-вымогателя была организована российской стороной. «Это еще один пример использования кибератак в гибридной войне против нашей страны», - заявил Геращенко.

Жертвами атаки также стали украинские медиа, среди которых медиахолдинг ТРК «Люкс», куда входит «24 канал», «Комсомольская правда» и «Корреспондент».

В России Центробанк объявил, что обнаружены "единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры банков". В частности банк "Хоум Кредит" был вынужден закрыть все отделения из за сбоев, вызванных атакой вируса. Атаке вируса подверглась группа Evaraz, ее представители сообщили, что производство и персонал компании сейчас вне опасности.

Сегодня днем также появлялись сообщения, что из-за эпидемии вируса даже остановилась добыча на ряде предприятий «Роснефти», сама компания это отрицает.

https://twitter.com/RosneftRu/status/879682706258440192

 

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций