[Перевод] Уязвимость Meltdown — CVE-2017-5754. Коротко о главном

Все блоги / Про интернет 4 января 2018 255   
От автора

Здравствуй хабр! Сегодня у нас перевод заметки про уязвимость Meltdown (CVE-2017-5754). Переведена только первая страница и основная часть заметки для понимания данной уязвимости.



Meltdown

Общее


Безопасность современной компьютерной системы (прим. автора. Смартфоны, компьютеры, практически любые носимые устройства с возможностью запуска кода не от производителя) основываясь на изоляции адресного пространства, для примера память ядра помечена недоступной и защищена от доступа со стороны пользователя. В этой заметке мы представляем вам Meltdown. Meltdown эксплуатирует побочный эффект исполнения-вне-очереди (out-of-order execution) в современных процессорах, чтобы прочитать данные из ядра, в том числе личной информации и паролей. Исполнения-вне-очереди сильно влияет на производительность и включена в большинство современных процессоров. Атака не зависима от операционной системы и не эксплуатирует программные уязвимости. Meltdown ломает всю безопасность системы основанную на изоляции адресного пространства в том числе паравиртуализованного.
Meltdown позволяет читать часть памяти других процессов и виртуальных машин. Мы покажем, что система KAISER имеет важный побочный эффект в виде в блокировке Meltdown (но является костылем). Мы настаиваем на включении KAISER незамедлительно для исключения утечки информации.

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций