[Перевод] 5 тенденций развития микросервисов в 2018 году

Все блоги / Про интернет 24 января 2018 243   
image

2017 год стал важным годом для DevOps, поскольку число игроков в экосистеме существенно выросло, а количество проектов с CNCF утроилось. Глядя на год вперед, мы ожидаем, что инновации и рыночные изменения ускорятся еще больше. Ниже мы рассмотрели тенденции в области микросервисов в 2018 году: сервисные связки(так называемые “меши”), event-driven архитектуры, нативная безопасность контейнеров, GraphQL и Chaos инженерия.

1. Сервисные связки популярны!


Сервисные связки или “меши”, выделенный уровень инфраструктуры для улучшения связи между сервисами, в настоящее время наиболее обсуждаема в контексте облачности. По мере того, как контейнеры становятся более распространенными, топологии сервисов становится все более динамичными, требуя улучшеной функциональности сети. Сервисные связки могут помочь управлять трафиком через обнаружение сервисов, маршрутизацию, балансировку нагрузки, проверку работоспособности и наблюдаемость(observability). Сервисные связки пытаются укротить непоколебимую сложность контейнера.

Очевидно, что сервисные сетки становятся все более популярными, поскольку балансировщики нагрузки, такие как HAProxy, traefik и NGINX, начали перестраиваться и представлять себя как плоскости данных(data planes). Мы пока не видели широкомасштабного развертывания, но мы знаем о компаниях, которые уже используют связки на живых серверах, в “продакшене”, так сказать. Кроме того, сервисные связки не являются эксклюзивными для микросервисов или сред Kubernetes, и также могут применяться в среде VM и без сервера. Например, в Национальном Центре Биотехнологической Информации(NCBI) нет контейнеров, но используется Linkerd.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций