Система мониторинга как точка проникновения на компьютеры предприятия

Все блоги / Про интернет 3 апреля 2018 244   
Это продолжение памятки про систему мониторинга Zabbix, опубликованной недавно в нашем блоге. Выражаем огромную благодарность пользователю Shodin, который внес значительный вклад в исследование и написал данную статью.

Системы мониторинга — это очень практичный компонент для управления сетевой структурой предприятия. Они позволяют видеть изменения, которые происходят с устройствами практически в реальном времени. А с ростом количества устройств в сети роль решения, которое способно централизованно управлять устройствами, многократно возрастает.

В самом простом случае хочется видеть доступность компьютеров, мониторинг работы устройств (например, свитчей по ipmi), видеть изменения в конфигурации оборудования и отправлять об этом оповещения.

Система мониторинга может многое. Но что, если злоумышленник попытается использовать ее возможности в своих целях? Может ли злоумышленник, благодаря возможностям Zabbix, осуществить атаки на хосты, мониторинг которых осуществляется при помощи Zabbix?
Страшно? Под катом рассмотрим, что может злоумышленник, имея доступ к системе мониторинга Zabbix, безопасности и конфигурации, которой уделено недостаточное внимание.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций