[Из песочницы] Угон Телеграм на волнах паники

Все блоги / Про интернет 20 апреля 2018 194   
Сегодня очень неоднозначно развивается ситуация вокруг совместного решения Федеральной службы безопасности Российской федерации и Роскомнадзора о блокировке мессенджера «Телеграм». Данное решение опрометчиво по целому ряду причин, и несет в себе больше проблем, чем пользы в борьбе с угрозой терроризма.

Для зрелого бизнеса который учитывал риски связанные с решениями правительства, это создало некоторое неудобство, так как пришлось использовать обходные решения с использованием VPN. Но для рядовых пользователей которые небыли готовы к такому повороту событий это принесло новые угрозы. В панике пользователи стали искать и использовать первые попавшиеся бесплатные VPN, абсолютно не задумываясь что это может обернуться для них западней в виде DNS пушапов, и прочих MITM атак.

Телеграм имеет самую большую аудиторию, и этот факт ИТ бизнес не смог обойти стороной. Компании в свою очередь инвестировали огромный капитал в разработку бизнес инструментов использующих API данного мессенджера. Даже ряд государственных проектов вкладывал деньги в разработку ботов технической поддержки, ярким примером которого является портал Госуслуги(ЕПГУ).

Волна хайпа, спровоцировала спор с коллегами на предмет уязвимости паникующих пользователей, и мы решили провести эксперимент по фишингу Телеграм.

Многие пользователи столкнулись с проблемами доступа к Web версии данного мессенджера и мы решили сыграть на этом. Нашей целью стало получение профиля tdata, в котором хранятся те самые пресловутые ключи шифрования и данные о сессии.

В состав нашего рецепта вошли следующие основные компоненты:

Telegram Desktop 1.2.17 (linux)

Docker version 17.05.0-ce

noVNC

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций