Эксплуатация подписанных загрузчиков для обхода защиты UEFI Secure Boot

Все блоги / Про интернет 1 апреля 2019 292   

Введение

Прошивки современных материнских плат компьютера работают по спецификации UEFI, и с 2013 года поддерживают технологию проверки подлинности загружаемых программ и драйверов Secure Boot, призванную защитить компьютер от буткитов. Secure Boot блокирует выполнение неподписанного или недоверенного программного кода: .efi-файлов программ и загрузчиков операционных систем, прошивок дополнительного оборудования (OPROM видеокарт, сетевых адаптеров).
Secure Boot можно отключить на любой магазинной материнской плате, но обязательное требование для изменения его настроек — физическое присутствие за компьютером. Необходимо зайти в настройки UEFI при загрузке компьютера, и только тогда получится отключить технологию или изменить её настройки.

Большинство материнских плат поставляется только с ключами Microsoft в качестве доверенных, из-за чего создатели загрузочного ПО вынуждены обращаться в Microsoft за подписью загрузчиков, проходить процедуру аудита, и обосновывать необходимость глобальной подписи их файла, если они хотят, чтобы диск или флешка запускались без необходимости отключения Secure Boot или добавления их ключа вручную на каждом компьютере.
Подписывать загрузчики у Microsoft приходится разработчикам дистрибутивов Linux, гипервизоров, загрузочных дисков антивирусов и программ для восстановления компьютера.

Мне хотелось сделать загрузочную флешку с различным ПО для восстановления компьютера, которая бы грузилась без отключения Secure Boot. Посмотрим, как это можно реализовать. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций