Открытка: сотрудник «Первого» «потерял» квартиру при помощи ЭЦП накануне законопроекта Ростеха?

Все блоги / Про интернет 17 мая 2019 366   

Вчера из всех утюгов рассказали, как "ЭЦП лишила москвича квартиры" — однажды сотрудник "Первого канала" Роман Салтовский увидел в платежке ЖКХ незнакомое имя и узнал, что на его квартиру в электронном виде с применением электронной подписи (ЦП) оформлена сделка дарения жителю Уфы. И теперь квартира вовсе уже и не его. Коллега Романа разместила пост в фэйсбуке. Уже вечером потерпевший выступал на родном "Первом канале" с интервью. Поскольку московская квартира — это сакральный объект, граждане воспримут сигнал с предсказуемой тревогой. Канал порекомендовал зрителям оставить в МФЦ заявление, в котором они отказываются от использования при операциях с недвижимостью цифровых подписей, ранее полученных в тех или иных удостоверяющих центрах или вовсе у граждан отсутствующих.

А теперь следите за руками. Есть две интересные вещи: во-первых, странность и бессмысленность самого преступления. Квартиры в России отжимают у людей тысячами, это да — через черных нотариусов, черных риэлторов и черные займы. Но за 17 лет работы электронной подписи этот случай с околокриминальным "дарением" квартиры при помощи электронного сервиса — первый. А в чем был замысел преступника? Продать эту квартиру дальше невозможно, быстро заложить в банке тоже. Житель Уфы Машков утверждает, что ничего об этой ситуации не знает, ЦП себе не делал, в банк за кредитом под залог "своей" квартиры, о которой впервые узнал, он точно бы не пошел. Дело подсудное, но где корыстный интерес?

Любопытно, что удостоверяющий центр, который выпустил поддельные подписи, не назван, с его сотрудниками "Первый" не переговорил, хотя УЦ виден органам мгновенно, например по запросу в Минкомсвязь, если есть вопросы. То есть, мы имеем очень страшное для граждан, единственное в своем роде, но бессмысленное преступление и советы отказаться от ЦП выпущенных в тех или иных удостоверяющих центрах.

Осталось вспомнить вторую часть этой весенней истории: в апреле Ростех объявил о планах запуска крупнейшего в стране Удостоверяющего центра. А через пару недель в Госдуму будет внесен законопроект, одна из версий которого потенциально переформатирует рынок УЦ, сложившийся за 17 лет.

Первое в своём роде преступление, сотрудник "Первого канала", леденящая душу история, потенциальный гигант, новый закон, передел рынка… Горячая весна.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций