Security Week 44: NordVPN, TorGuard и половинчатый взлом

Все блоги / Про интернет 28 октября 2019 1 162   
На прошлой неделе широко обсуждался взлом VPN-провайдера NordVPN, а также пары других подобных сервисов (в частности, упоминался TorGuard). Источником информации стал Твиттер, сообщения оттуда затем были подхвачены СМИ (Techcrunch, Хабр). NordVPN и TorGuard по следам этих статей опубликовали опровержения: в обоих случаях имела место утечка приватного ключа (в одном случае — в 2018 году, в другом ключ был украден еще в 2017-м). Что это был за ключ и какие последствия такая утечка имеет (или имела в прошлом) для пользователей — тут мнения разошлись. Факты, обнародованные NordVPN, говорят о том, что скомпрометирован был единственный из сотен серверов компании, и утечка ключа не подвергала риску даже тех клиентов, которые подключались через взломанный сервер к сети.

Ситуация осложняется, скажем так, довольно агрессивным маркетингом VPN-сервисов с акцентом на безопасность пользовательских данных. Поэтому и для VPN-провайдеров подобные новости крайне чувствительны, и в соцсетях они обсуждаются с излишним градусом драмы. В отдельном сообщении NordVPN о мерах по улучшению защищенности сервиса сделан правильный вывод: стопроцентного иммунитета от взлома не бывает. Это относится как к самим провайдерам VPN, так и к пользователям. И дело тут не в том, какой именно вариант VPN используется: коммерческий, бесплатный или свой собственный сервер с преферансом и поэтессами.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Artur 25 февраля 2020 18:18
    Я бы рекомендовал прочитать официальное заявление от Nord, а также проверить их страницу сообщества https://www.reddit.com/r/nordvpn/. Я думаю, что достаточно много важной и полезной информации, чтобы узнать, пользуетесь ли вы их услугами.
    • 1
Архив публикаций