Mail.ru отсчитывает начало даунтайма с момента обращения пользователя в саппорт

Все блоги / Про интернет 27 января 2020 905   

В понедельник 27-го января произошла крупная, продолжавшаяся приблизительно с 10 до 14 часов дня, авария на сервисах Mail.ru, в результате которой был массово затруднён доступ в том числе и к платным сервисам Mail.ru, например, корпоративной почте biz.mail.ru. Судя по тому, что ошибку 504 пользователи получали при обращении к сервису аутентификации account.mail.ru, проблема была именно с серверами отвечавшими за авторизацию пользователей на сервисах Mail.ru

Бесплатные сервисы Mail.ru предоставляются по идеологии "as is": компания стремится обеспечивать максимальное качество своего сервиса, но не отвечает за возможные падения приложений. Однако платным сервисам Mail.ru компания обещает уровень доступности не ниже 99,95% на посадочной странице сервиса. На практике это означает, что клиент имеет право на компенсацию при простое больше 20 минут в месяц.

Однако, как и в случае с услугами операторов сотовой связи, едва ли компенсация провайдера услуг удовлетворит клиентов, у которых половину рабочего дня не были доступны нужные для выполнения бизнес-процессов сервисы, например, почта. В частности, при пропорциональном исчислении компенсация клиентам, платящим за почту 2000 рублей в месяц, за четырёхчасовой простой составит 11 рублей.

При этом информация о гарантированном уровне обслуживания (SLA) отсутствует в условиях использования Mail.ru для бизнеса, а в других сервисах временем начала даунтайма считается, цитата: "момент отправки Пользователем в службу поддержки Компании сообщения по электронной почте на адрес support@mcs.mail.ru или через форму обратной связи в личном кабинете", что ещё снижает размер потенциальных компенсаций в пользу клиента за простой сервиса.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Talik 28 января 2020 18:25
    так вот почему вчера внезапно отвалилась авторизванция на почте для домена через Mail.app в MacOS.
    И кстати, до сих пор не работает. Хотя при входе через веб-интерфейс, никаких проблем нет.
    • 0
Архив публикаций