Российских чиновников хотят выгнать из Google, Facebook и Twitter, чтобы заставить компании платить налоги в России

Все блоги / Про интернет 5 октября 2020 269   

Запретить сделки государственных органов и компаний с Google, Facebook и Twitter и ведение аккаунтов в их соцсетях предложила Комиссия Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Комиссия проводит сегодня круглый стол по регулированию соцмедиа в России и подготовила предложения по поправкам в законы.

"Мы считаем, что должен появиться запрет на сделки государственных органов и государственных компаний с такими корпорациями как Google, Facebook, Twitter. Начиная от размещения там рекламы до закупок товаров и услуг. Эти запреты могут быть приостановлены, когда корпорации начнут выполнять российские законы, пока мы этого не видим".

Зампред Комиссии Александр Малькевич предложил запретить прямые платежи иностранным компаниям: деньги должно принимать российское юрлицо и платить в стране налоги. Ещё два предлагаемых запрета -- "на скачивание и установку иностранных приложений на устройства чиновников, а также запрет на государственные закупки оборудования с предустановленными приложения зарубежных компаний".

На круглом столе отметилась и Елена Мизулина, озабоченная пропагандой наркотиков в соцсетях. Она считает нужным законодательно "установить запрет пропаганды преимущества положительных эффектов от употребления наркотиков". Мизулина рассказала, что пока тысячи публикаций с пропагандой ежедневно "вылавливают" волонтёры ЛБИ, но заниматься этим обязаны соцсети. В законодательстве нужно прописать "дополнительные обязанности для соцсетей и мессенджеров по модерации деструктивного контента".

Малькевич отметил, что по итогам круглого стола "комиссия ОП выйдет со списком этих предложений в Федеральное собрание РФ". "Мы едины в том, что политика иностранных интернет-платформ по отношению к России, российским пользователям, обычным гражданам и СМИ недопустима. Она требует незамедлительной и жесткой реакции со стороны государства", - заключил он.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций