Как пользоваться Lutris

Все блоги / DLE движок для сайтов 4 декабря 2020 233   
Как пользоваться Lutris
Разнообразие дистрибутивов Linux всегда вызывало некоторые проблемы, связанные с совместимостью, у разработчиков игр. Для того, чтобы обеспечить гарантированный запуск игры в Ubuntu, Debian или Arch Linux, авторам пришлось бы всё время подбирать совместимые между собой библиотеки и отлаживать взаимодействие многих компонентов. Это сделать очень трудно, поэтому крупные игровые компании неохотно создают игры специально для Linux.

Конечно, игры можно запускать с помощью эмулятора, однако настройка такой программы требует знаний и под силу не всем пользователям. К счастью, сообщество выдало решение, упрощающее запуск игр в Linux. Это программа Lutris, содержащая набор сценариев для множества игр с готовыми настройками. С помощью Lutris установка и настройка игр существенно упрощается. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как пользоваться Lutris.

Установка Lutris

Порядок установки Lutris зависит от операционной системы. Информацию об этом приложении можно найти на официальном

В нашей статье мы покажем, как установить Lutris в ОС Ubuntu 20.04. Запустите терминал и выполните следующее:

Подключите репозиторий с помощью команды:

sudo add-apt-repository ppa:lutris-team/lutris

Обновите список пакетов:

sudo apt update

Установите программу Lutris:

sudo apt install lutris

Установка драйверов

По умолчанию в Linux установлены драйверы с открытым кодом. Тем не менее, всё-таки настоятельно рекомендуется устанавливать новые, но официально вышедшие, драйверы, предоставляемые производителями комплектующих, если вы умеете это делать. С подробной инструкцией по установке драйверов для видеокарт Nvidia можно ознакомиться в статье

Если используется видеокарта AMD, можете воспользоваться аналогичным описанием процесса установки драйверов в

Установка игр

Теперь рассмотрим, как установить игру в Lutris. Сначала её надо найти. Для этого есть два способа. Если имя игры неизвестно или вы хотите посмотреть полный список, перейдите на сайт

Если известно название, можно сразу набрать его в поле поиска Lutris и нажать кнопку Search Lutris.net. В нашем примере это игра Overwatch.

Дальнейшая установка игр в Lutris выполняется просто. Нажмите кнопку Install и следуйте инструкциям.

Укажите каталог, в котором будут сохранены файлы игры. Для продолжения нажмите кнопку Install.

После завершения установки Lutris предложит создать ярлыки для быстрого доступа в меню приложений и на рабочем столе. Для запуска игры нажмите кнопку Launch.

Выбор версии Wine

В большинстве случаев игры в Linux запускаются с настройками Wine по умолчанию. Однако для некоторых игр может потребоваться другая версия Wine. Для того, чтобы изменить эту настройку, нажмите кнопку с изображением шестерёнки в левой части главного окна Lutris.

Откроется длинный список приложений, поддерживаемых платформой. Пролистайте его вниз до слова «Wine». Нажмите кнопку Manage Versions. На экране появится список доступных версий Wine.

Установленные в системе версии отмечены флажком. Найдите нужную версию и установите, нажав кнопку рядом с её названием.

Теперь нужно изменить версию Wine, используемую уже для игры. Кликните мышью по логотипу игры в центральной части главного экрана Lutris, затем выберите пункт Configure в выпадающем меню.

Откроется окно настроек игры, в нашем случае — Configure Overwatch. На вкладке Runner options кликните мышью по выпадающему списку Wine versions и выберите нужную версию.

Нажмите кнопку Save для сохранения изменений.

Управление DXVK

Для того, чтобы изменить версию DXVK, используемую игрой, необходимо сделать следующие шаги. Правой кнопкой мыши кликните по названию игры в центральной части окна Lutris. В контекстном меню выберите пункт Configure.

В открывшемся окне перейдите на вкладку Runner options и установите флажок Show advanced options. В окне появится новый объект — раскрывающийся список DXVK versions.

В раскрывающемся списке DXVK version выберите требуемую версию DXVK и нажмите кнопку Save для сохранения настроек. Lutris автоматически загрузит указанную версию и будет использовать именно её для запуска игры.

Выводы

В этой статье мы постарались ответить на вопрос о том, как пользоваться Lutris. С выходом приложения, управляющего настройками игр, заявления о том, что Linux — не игровая платформа, можно считать несостоятельными. Lutris поддерживает десятки программных сред и эмуляторов игровых платформ — Wine, Sega, Nintendo, Gameboy, ZX-Spectrum и другие. С её помощью достаточно просто устанавливаются и настраиваются игры, приобретаемые из популярных магазинов — Steam, Blizzard Battle.Bet, Ubisoft и других, при этом конфигурационные файлы и нужные библиотеки загружаются автоматически.

Источник: losst.ru

The post Как пользоваться Lutris appeared first on SEO & SMO.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций