Что нового в Ubuntu 20.10

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 11 декабря 2020 208   

Следуя своим традициям, компания Canonical делит все релизы Ubuntu на долгосрочные и краткосрочные. Аббревиатура LTS (long-term support — долгий период поддержки) означает, что у данной редакции будет длительное время поддержки. Релиз LTS осуществляется раз в два года, поддержка — в среднем в течение пяти лет.

Обычные выпуски Ubuntu, поддерживаются в течение 9-ти месяцев. Ubuntu 20.10 с кодовым именем Groovy Gorilla как раз и будет двадцать третьей по счёту обычной редакцией Linux. Несмотря на короткий срок времени поддержки, его вполне хватит, чтобы оценить все нововведения и преимущества. Само имя ОС можно перевести как «Крутая (классная, замечательная, отличная) Горилла».

Что нового в Ubuntu 20.10?

1. Обновление Gnome до 3.38

В Ubuntu 20.10 получила обновленный GNOME версии 3.38. Обновлениям подвергся дизайн и настройки пользовательского интерфейса, а также улучшилась производительность. Значительной доработке, направленной на сокращение времени рендеринга и снижение электропотребления, подвергся GNOME Shell.

В GNOME добавлены новые версии обоев, используемые по умолчанию. Присутствуют три варианта: День, Утро и Ночь:

День

Утро

Ночь

Кроме того, в качестве обоев по умолчанию для новой версии Ubuntu будет использоваться такая картинка:

2. Улучшения интерфейса

 

Одно из самых интересных нововведений в этой версии, это вывод событий из календаря прямо в область уведомлений. Это очень удобно. Причём вам не нужно заполнять события в календаре Gnome вручную. Вы можете синхронизировать их из Google, Microsoft или NextCloud календарей.

Если для микрофона выбран режим Mute, то на панели теперь будет отображаться соответствующий значок. В меню выключения добавлена опция Перезапуск:

Наконец-то появилась возможность объединять приложения в папки в главном меню простым перетаскиванием. В одной папке за раз отображается ограниченное количество приложений, если все приложения не помещаются, будет выведено несколько страниц.

3. Обновление ядра до 5.8

В состав дистрибутива Ubuntu 20.10 вошло ядро Linux 5.8. Далее остановимся на некоторых знаковых или ожидаемых новшествах и изменениях:

Безопасность и виртуализация:



Появилась возможность создавать несколько экземпляров procfs, что в свою очередь позволяет использовать несколько точек монтирования, каждую со своей опцией, при этом будет отображаться только пространство PID.

Добавлена поддержка оборудования со встроенным шифрованием.

Добавлено новое устройство virtio-mem, что позволит осуществлять горячее подключение гостевых виртуальных машин.

Файловые системы:



Для файловой системы CIFS добавлен параметр nodelete, позволяющий пользователям проводить все операции с разделом, но запрещающий удаление файлов и каталогов.

Значительно увеличена скорость работы с файловой системой Btrfs.

EXFAT — популярная кроссплатформенная файловая система — получила поддержку проверки загрузочной области.

FAT получила возможность упреждающей загрузки элементов файловой системы, что положительно сказалось на скорости работы накопителей. Предварительные тесты с USB-диском размером 2 Тб показали результаты операций, время выполнения которых в 6 раз меньше, чем раньше.

Для XFS и EXT4 добавлена имплементация DAX, что позволит прямое обращение к файлам в обход страничного кэша. В опциях монтирования можно указать использование DAX с параметрами always, never или inode.

Сетевая подсистема:



Появилась возможность закольцевать несколько Ethernet-коммутаторов в единый сетевой мост с использованием Media Redundancy Protocol.

В tc (утилите для управления трафиком) добавлена опция определения интервалов времени для обработки и отбрасывания определённых пакетов.

Программа ethtool наконец получила возможность самодиагностики сетевых устройств и функции тестирования присоединённого кабеля.

Оборудование:



Добавлена поддержка российских процессоров Baikal-T1.

Добавлена поддержка смартфонов Xiaomi Redmi Note 7, Samsung Galaxy S2 и ноутбуков Elm/Hana Chromebook.

Добавлена поддержка датчиков энергопотребления процессоров AMD Zen и Zen 2 и датчиков температуры AMD Ryzen 4000 Renoir.

Добавлена поддержка устройств Renesas RZ/G1H, Realtek RTD1195, Realtek RTD1395/RTD1619, Rockchips RK3326, AMLogic S905D, S905X3, S922XH, Olimex A20-OLinuXino-LIME-eMMC, Check Point L-50, Beacon i.MX8m-Mini, Qualcomm SDM660/SDM630, Xnano X5 TV Box, Stinger96, Beaglebone-A.

Добавлена поддержка USB4 (Thunderbolt 3);

Добавлена поддержка Intel 11 и 12 поколений.

4. Улучшения для ноутбуков

На панель добавлено отображение по умолчанию процента заряда батареи. Вам больше не надо устанавливать Gnome Tweak Tool, чтобы это настроить.

Подключаться к WiFi, розданном с помощью компьютера на Ubuntu 20.10 будет немного легче. В меню настройки WiFi выводится QR код, который можно отсканировать с помощью телефона.

Если ваш ноутбук поддерживает вход по отпечатку пальца, Ubuntu 20.10 лучше поддерживает эту функциональность.

5. Обновлен Gnome Screenshot

В новой версии инструмент для создания снимков экрана GNOME screenshot был обновлен и теперь выглядит вот так:

6. Поддержка RaspberryPi 4

Теперь Ubuntu полностью поддерживает Raspberry Pi 4. Систему можно полноценно запустить на версии с 4 Гб оперативной памяти.

7. Замена iptables на nftables

Сначала nftables заменили iptables в CentOS, потом пришла очередь Debian, и наконец это нововведение добралось до Ubuntu. Более подробно о том как пользоваться nftables читайте в отдельной статье.

Дата выхода Ubuntu 20.10

Релиз бета-версии Groovy Gorilla состоялся 1 октября 2020 г. К этому моменту закончилось встраивание всех обновлений UI. 8 октября 2020 г. закончилось встраивание обновлений ядра Linux. И наконец, 22 октября 2020 г. вышла финальная версия Ubuntu 20.10 Groovy Gorilla. Скачать её можно по ссылке.

Выводы

Даже небольшой список нововведений, рассмотренный в этой статье, показывает, что изменений будет много. Затронут они не только внешний вид графического интерфейса, увеличат его производительность и исправят старые ошибки, но и добавят множество новых возможностей в целом.

Источник: losst.ru

The post Что нового в Ubuntu 20.10 appeared first on SEO & SMO.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций