Криптоджекинг (Cryptojacking) что за птица?

Все блоги / Про интернет 2 января 2021 231   

Очень актуальная на сегодня тема криптовалют. Биткоин перешел границу в 30 тыс $ за монету и продолжает расти, вместе с криптой увеличивается количество инцидентов связанных с криптоджекингом (Cryptojacking)

Криптоджекинг – это схема использования чужих устройств (компьютеров, смартфонов, планшетных ПК или даже серверов) без ведома их владельцев с целью скрытого майнинга криптовалют.

Хакеры прибегают к методам криптоджекинга и похищают вычислительные мощности с зараженных устройств. Складывая все эти мощности, хакеры могут успешно (а главное – без существенных затрат) конкурировать с крупными игроками на рынке добычи криптовалют.

Криптоджекинг — не новая угроза, но она быстро развивается. Этот тип вредоносного ПО для майнинга имеет тенденцию уменьшаться и увеличиваться в зависимости от цен на криптовалюты. Плохая новость заключается в том, что в 2020 году криптоджекинг набирает обороты. Таким образом, 2018 год был одним из самых успешных для разработки и распространения вредоносных программ для криптоджекинга . В 2019 году в начале года наблюдалось снижение на 40% , затем последовал стабильный уровень заражения в 2020 году с небольшим повышением до августа. Эти тенденции совпадают с ценой биткойнов за последние три года.

Вглядеться в истину
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций