Security Week 14: масштабная утечка данных в Facebook

Все блоги / Про интернет 5 апреля 2021 226   
В субботу 3 апреля в публичный доступ попала огромная база данных пользователей соцсети Facebook. На одном из киберкриминальных форумов появились записи о 533 миллионах пользователей из 106 стран, среди них чуть меньше 10 миллионов учеток — из России.

В ответ на запрос СМИ в Facebook подтвердили факт утечки. Дело было так: еще в 2019 году кто-то воспользовался уязвимостью в инструменте для поиска друзей, который сам по себе вызывает сомнения с точки зрения приватности. Данная фича заливала на серверы соцсети телефонную книгу пользователя и предлагала ему добавить в друзья найденных людей. Как выяснилось позднее, инструмент позволял перебором пройтись по всему массиву телефонных номеров и выгрузить данные о большом количестве пользователей — примерно 20% от общего числа учеток в соцсети.



В том же 2019 году похожую проблему нашли в Telegram: перебор телефонных номеров помогал выяснить никнейм пользователя, а через базу данных сотовых операторов — связать учетную запись в мессенджере с реальным человеком.

По понятным причинам из Facebook не утекли пароли, но персональных данных в общий доступ попало много: имена, локация, данные о работодателе, пол, дата регистрации. База из 2019-го, судя по всему, какое-то время продавалась на черном рынке, а в январе этого года в Telegram появился бот, продающий данные по телефонному номеру. Электронных адресов, ассоциированных с аккаунтами, утекло относительно мало: Трой Хант (Troy Hunt) добавил в базу сервиса Haveibeenpwned всего 2,5 миллиона записей.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций